Новости

Турция не разрешает Швеции вступить в НАТО

рожденный

После начала полномасштабной войны РФ против Украины, Финляндия и Швеция заявили о желании присоединиться к НАТО. Пятого июля прошлого года государства-члены подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому альянсу. Но помехой быстрому присоединению стала Турция.

Несмотря на то, что претензии Анкары касаются исключительно Швеции, Финляндия не будет соглашаться с тем, чтобы ратификацию ее вступления завершали отдельно.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что Стокгольм не может выполнить те требования, которые Турция выдвигает условием для разблокирования вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Комментируя меморандум, подписанный между Финляндией, Швецией и Турцией, перед тем, как последняя согласилась на их вступление в Альянс на саммите НАТО в июне 2022 года, Кристерссон сказал, что с тех пор принципиальных изменений не произошло.

Ульф Кристерссон

«Турция одновременно и подтверждает, что мы сделали то, что обещали сделать, но и заявляет, что хочет от нас шагов, которые мы не можем и не хотим делать. И сейчас решение – в руках Турции», – заявил премьер.

Он убежден, что рано или поздно Анкара ратифицирует вступление, но отказался прогнозировать, когда это может произойти.

«Здесь играют роль многие факторы: и внутриполитические, и способность Швеции доказать, что мы серьезно говорим о том, что говорим», — отметил он.

В свою очередь, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что несмотря на то, что претензии Анкары касаются исключительно Швеции, Финляндия не будет соглашаться с тем, чтобы ратификацию ее вступления завершали отдельно.

Pekka Olavi Haavisto

«Мы подали заявки на членство в НАТО вместе, и мы завершим этот процесс вместе. Швеция – наш ближайший друг и партнер. Кроме того, вступать в Альянс без Швеции было бы не в наших интересах — тогда защита не была бы такой надежной. Швеция и Финляндия – одна военно-стратегическая единица», — отметил Пекка Хаависто.

Напомним, ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Швеция и Финляндия станут членами НАТО до конца 2023 года.

VYPTDEE2SJIABAJSALIMBBRWMY
Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу