Новости

The Washington Post: Для России все будет только хуже

The Washington Post: Для России все будет только хуже

Анализ The Washington Post наступления ВСУ под Харьковом.

Освобождение украинскими войсками Изюма, который Россия использовала как центр снабжения своего наступления на восточном Донбассе, стало одной из самых больших неудач для нее с момента начала войны, пишет издание. Washington Post, в материале об анализе наступления ВСУ под Харьковом

Министерство обороны РФ в субботу, 10 сентября сообщило, что вывело войска из Балаклеи и Изюма приняв решение о «перегруппировке» и опрокидывании их в сторону Донецка «для достижения целей специальной военной операции».

Потрясающий разгром российских войск, вызванный резким контрнаступлением Украины в Харьковской области, сам по себе не свидетельствует о решающем переломе в войне в пользу Украины, пишет издание, Россия все еще оккупирует значительную территорию Украины, включая города Мариуполь, Мелитополь и Херсон, а российские войска все еще контролируют «сухопутный мост» в Крым, который Россия незаконно аннексировала в 2014 году.

Но украинская армия перерезала вражеские линии снабжения, внесла разлад в войска россиян и заставила оккупационные власти бежать.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Украина еще далека от триумфа. «Признаком победы для меня будет посадка на самолет в Харькове и приземление в Мариуполе», — сказал Резников, выступая в субботу на конференции в Киеве.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, выступая на той же конференции, поздравила успехи Украины. «Войска идут вперед; они не только отвоевывают территорию, но и освобождают людей», - сказала Бербок. «Я думаю, это действительно момент надежды, хотя, возможно, это маленький момент надежды, но это то, что нам нужно».

В свою очередь, высокопоставленный чиновник министерства обороны США назвал достижения «очень обнадеживающими».

Неожиданный удар Украины в северо-восточном районе Харьковской области после начала контрнаступления, стащившего тысячи российских войск на юг Херсона на прошлой неделе, позволил Украине взять импульс в противостоянии.

Два месяца назад Украина была вынуждена выйти из города Лисичанск, и с этого момента российская артиллерия достигала лишь постепенного прогресса. Но в субботу вечером луганский губернатор Сергей Гайдай написал в Twitter, что украинские войска подошли к окрестностям Лисичанска.

Украинские войска на северо-востоке страны прошли десятки городов и сел в течение нескольких дней, иногда продвигаясь на 30-40 километров в один день, темпы, которых Россия не достигала никогда.

Этот потенциал может изменить ход войны, полагают военные эксперты.

"Это важное событие", - сказал Роб Ли, военный аналитик Института исследования внешней политики. «Это не означает, что Россию в ближайшее время вытеснят из Украины. Но общая ситуация сейчас благоприятна для Украины, особенно в среднесрочной перспективе», – сказал Ли.

Российские подразделения сбежали с этих территорий, позволяя украинским солдатам вывешивать сине-желтые флаги над только что освобожденными городскими площадями и делать селфи с большим количеством ящиков с боеприпасами и военной техникой, которую покинули россияне.

По словам украинских командующих, прогресс стоит дорого.

Анатолий Пригруша, возглавлявший подразделение в боях за возвращение города Балаклея, в интервью рассказал, что бои были жестокими и кровопролитными. "Хорошо, что россияне сбежали, но мы заплатили многими жизнями", - сказал Пригруша.

Аналитики считают, что локальные победы могут способствовать более широким стратегическим изменениям, если украинцы будут продолжать давить и иметь быстрое преимущество.

Украинские войска продвинулись на юго-восток вдоль шоссе М03, что позволило им соединить два ключевых театра фронта.

В субботу, перед отступлением россиян, мэр Изюма заявил в интервью, что украинские войска вошли в его город и ведут бои с российскими войсками улицу за улицей из стрелкового оружия и автоматическое оружие.

«Я потерял дар речи», — сказал городской голова Валерий Марченко о быстром и неожиданном прогрессе ВСУ в регионе. "Никто не ожидал, что это будет так быстро".

Вывод войск из Изюма, который Россия использовала как центр поставок для своего наступления на восточном Донбассе, стал одной из самых больших неудач для России с момента введения ее войск в Украину в феврале. И поскольку российские войска покинули Изюм, способность России выполнить свою цель по захвату всего Донбасса — единственной публично провозглашенной цели Путина — сейчас под вопросом, считает Кирилл Михайлов, киевский аналитик.

По его словам, Изюм является важным центром командования и снабжения северного фронта и единственным крупным плацдармом России на правом берегу реки Северский Донец, и его потеря приведет к ликвидации целого фронта — северного фронта — в попытках РФ взять под контроль Донецкую область.

Подтверждение Россией продвижение Украины вызвало яростные упреки со стороны ее сторонников.

«Сегодня вечером Москва 25 тысяч высотных салютов отсалютует сдаче врагу Балаклеи, Изюма и половины Купянска», — написал Гиркин в Telegram.

Гиркин давно предупреждал, что Россия не может выиграть эту войну без массовой военной мобилизации, но Кремль избегает этого шага, поскольку опасается протестов в Москве и Санкт-Петербурге.

"Для России все будет только хуже", - сказал Ли, военный аналитик. «Для России это повлечет за собой моральные проблемы. Сегодня нет веских причин России верить, что она может достичь в Украине чего-то большего, чем она уже достигла».

По сообщению Главнокомандующего Вооруженными Силами Украины Валерия Залужного, по состоянию на утро 11 сентября, ВСУ продолжают освобождение оккупированных Россией территорий. С начала сентября более 3000 кв. км возвращен под контроль Украины.

«На Харьковском направлении мы начали продвигаться не только к югу и востоку, но и к северу. До выхода на государственную границу остается 50 км. Захват мощных укрепрайонов российских войск, которые они гордо назвали "Москва", "Омск" и "Питер", позволило развернуть контрнаступление на Балаклею, Изюм и Купянск. Горжусь и благодарен каждому украинскому военнослужащему. Имею за честь бороться бок о бок с вами. Вечная Память павших в боях за Украину», - написал Главнокомандующий ВС Украины генерал Валерий Залужный.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу