Новости

Студенты иностранных вузов больше не могут выезжать за границу во время военного положения

Ограничение начало действовать с 14 сентября

Украинские мужчины — студенты, которые учатся за границей, больше не могут уехать из Украины во время военного положения.

Такое решение приняло высшее военное руководство государства, сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко.

«Раньше еще в марте решением высшего военного руководства Украины было рассмотрено предоставление возможности продолжить обучение тем студентам, которые уже учились до 24 февраля, и пограничники выполняли эту норму», — Андрей Демченко.

Ограничение начало действовать с 14 сентября. В ГНСУ объяснили, что такое решение было принято из-за массовой подделки документов.

«Последние месяцы начались массовые подделки документов, которые якобы подтверждают обучение мужчин за границей. Поэтому сегодня мужчин-студентов через границу не пропускают», – отметил Демченко.

Только в течение июля-августа было обнаружено около 600 таких документов.

Также Демченко добавил со ссылкой на постановление Кабмина от 27 января 1995 года о правилах пересечения госграницы гражданами Украины, что эта категория мужчин не входит в список исключений, разрешающих выезд из страны.

Сптикер сказал, что ситуация может измениться, если в документе будут внесены соответствующие изменения.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу