Закон и правосудие

Стрельба на границе: бойца Теробороны, задерживавшего диверсантов, обвиняют в убийстве

Valery Pronko

В самые первые дни войны, в обстановке полнейшей неопределенности и шока, в котором оказалась вся страна, в приграничном селе Кучурган Одесской области случилась трагедия, которая является прямым следствием вооруженной агрессии РФ.

В ночь с 26 на 27 февраля 2022 года, у закрытого пункта пропуска через госграницу в Кучургане, который с началом войны прекратил работу, при попытке незаконного перехода границы, произошла стрельба. В результате, погибли граждане Азербайджана - трое скончались на месте, еще один позднее умер в больнице. В произошедшем обвинили бойца Раздельнянской теробороны Валерия Пронько.

Сейчас это резонансное дело, по понятным причинам затрагивающее интересы другого государства, рассматривается в Раздельнянском суде Одесской области, и, на первый взгляд, кажется очень простым. Вместе с тем, в процессе следствия выяснилось, что ситуация далеко не столь однозначна, как пытается показать сторона обвинения - военная прокуратура. В связи с этим ElitExpert решил разобрать этот инцидент как можно тщательнее и объективнее.

Начнем с того, что следствие собрало уже значительный объем свидетельских показаний, и это позволяет восстановить картину событий той ночи с точностью до минуты. Поэтому сразу необходимо отметить, что дело происходило ночью, при недостаточном освещении, в приграничном селе, и, что самое главное - во время комендантского часа, когда гражданским лицам было категорически запрещено находиться на улице.

Патруль, состоящий из нескольких экипажей, только что призванных по мобилизации бойцов Теробороны и одного полицейского, получил по официальным каналам оперативный сигнал от Госпогранслужбы о том, что государственную границу Украины с непризнанным Приднестровьем собирается нелегально пересечь группа диверсантов во главе с неким проводником по имени Раду. Эта информация подтверждается многочисленными свидетельскими показаниями и публикациями в телеграм-каналах.

Уже позднее стало известно, что группа граждан Азербайджана, большая часть из которых находились в стране нелегально, пыталась пересечь границу Украины любым способом, с помощью «серых» проводников.

Предполагая возможность вооруженного прорыва, в населенный пункт были вызваны силы полиции, пограничники и бойцы ТРО. По приезду на место группа иностранцев была обнаружена: остановлены несколько автомобилей и около десяти человек возле госграницы, которые находились там во время комендантского часа. Военнослужащие приказали им выйти из машины и предоставить документы, но в общей обстановке нервозности и хаоса первых дней войны, азербайджанцы не подчинились команде и стали убегать в сторону границы, понимая нелегальность своего нахождения на территории Украины. Только после того, как они не подчинились команде пограничников, что давало повод заподозрить в них диверсантов, и прозвучали выстрелы. При этом, согласно показаниям очевидцев, сначала были произведены выстрелы в воздух, а лишь потом - по ногам убегающих людей. К сожалению, это и стало роковым - у пострадавших оказались перебиты важные артерии, и они скончались от потери крови в течение нескольких часов. (Добавим, что сразу после стрельбы бойцы пытались оказать пострадавшим медицинскую помощь, накладывали жгуты, пытаясь остановить кровопотерю, вызвали скорую помощь, но спасти им жизни не удалось).

На место вскоре прибыли полиция, скорая и СБУ, которые зафиксировали событие, однако не торопились с оценкой произошедшего. Лишь после череды неоднозначных решений полиции и прокуратуры, было постановлено квалифицировать это событие, как «умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами». Таким образом, в настоящее время, из этой трагедии устроили показательное судилище - военная прокуратура торпедирует процесс, доказывая, что Валерий Пронько чуть ли не специально приехал в Кучурган, чтобы умышленно «пострелять людей» из хулиганских побуждений. Это выглядит максимально абсурдно - особенно если учитывать тот факт, что Валерий, в составе военного патруля, оказался на месте происшествия лишь после сигнала от ГПСУ и приказа выехать на задержание предполагаемых диверсантов в составе нескольких экипажей. При этом, как до случившийся трагедии, так и на протяжении последующих трех месяцев, Валерий Пронько добросовестно нес службу в военной части.

Valery Pronko

Еще один штрих к его портрету - Валерий был одним из первых добровольцев Раздельнянского ТРО, который явился в военкомат 25 февраля 2022 года и пошел защищать родину с оружием в руках.

Вынесем за скобки вопрос, как должны были поступать бойцы в первые дни войны, когда в Одессе ожидали высадку российского десанта, был захвачен остров Змеиный, и область заполонили вражеские агенты, а граждан Азербайджана, не подчинившихся приказу военного патруля, приняли за членов ДРГ, исходя из оперативной информации полицейских, находившихся в составе экипажа…

Речь вовсе не идет о том, что боец Валерий Пронько, мобилизованный в ряды Теробороны всего лишь за сутки до этого события, не виновен в смерти четырех человек. Да, с большой вероятностью, именно он применил оружие в условиях комендантского часа и военного положения, он и не оспаривает это - проблема в уголовной квалификации дела.

Военная прокуратура обвиняет военнослужащего в умышленном преднамеренном убийстве группы лиц из хулиганских мотивов, а по факту, речь идет о превышении мер, необходимых для задержания потенциально опасных подозреваемых, в условиях военного времени. То есть, речь идет о заведомо неправильной квалификации уголовного правонарушения, в попытке повысить показатели раскрываемости тяжких преступлений.

Но разве можно сравнивать бойца с табельным оружием, трезвого и действовавшего строго по уставу в сложившихся обстоятельствах военного времени, при этом стрелявшего по ногам – с каким-нибудь пьяным «стрелком», расстрелявшем не понравившихся ему случайных прохожих из хулиганских мотивов?

А обвинение, в лице военной прокуратуры, ставит между ними знак равенства и соответствующее наказание, вплоть до пожизненного заключения… Тогда возникает вопрос, а как вести себя другим военнослужащим, при необходимости применения оружия в условиях войны: им нужно думать о защите страны или о том, что завтра могут посадить в тюрьму?

Важно отметить, что несколько военнослужащих из подразделения Валерия Пронько, в том числе, свидетелей по данному делу, уже погибли - в Бахмуте и в Херсоне. Сам Валерий был арестован лишь спустя 4 месяца, когда пришли результаты баллистической экспертизы, показавшие, что убитые погибли от пуль, выпущенных именно из его автомата.

В то же время, как утверждает адвокат обвиняемого Илья Халдай, - «подсудимый на досудебном расследовании вел себя максимально корректно, содействовал следствию, давал показания, принимал участие в следственных экспериментах, не пытался скрыться, и более того - продолжал нести службу в военной части, сформированной на базе Раздельнянской ТРО».

Valery Pronko

Адвокат заявляет, что специализированная прокуратура попросту игнорирует тот факт, что часть пуль существенно деформирована, а значит, люди могли погибнуть вследствие их рикошета от асфальта, а не в результате целенаправленной очереди по ним.

К сожалению, процесс над бойцом - добровольцем Валерием Пронько, который уже почти год находится под стражей, хотя мог бы продолжать защищать страну, имеет явные признаки показательного судилища над военнослужащим, что негативно сказывается на общем моральном духе его побратимов и боеспособности ВСУ в целом.

Похоже, что формализм правоохранительной системы и гонка за показателями до сих пор являются приоритетом для правоохранителей - вместо объективного расследования событий. Прокуратура, видимо, боится дать объективную оценку случившемуся, пытаясь переложить эту ответственность на суд.

Рейтинговое агентство ElitExpert намерено привлечь широкое публичное внимание к данному судебному процессу, в связи с общественной важностью дела, а также очевидной несправедливостью в отношении военнослужащих ВСУ.

Мы будем внимательно следить за ситуацией в дальнейшем.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу