Новости

Дело об украденном имуществе «ЦЗИ» дошло до Верховного суда

verhovny-sud

Уже более двух лет в различных судах страны тянутся дела, посвященные незаконной перепродаже и последующей легализации имущественных прав на несколько компаний, принадлежащих общественной организации «ЦЗИ».

21 ноября 2023 года Северный Апелляционный суд Киева после внимательного рассмотрения всех обстоятельств своим Постановлением по делу № 910/11679/22 отменил решение судьи Хозяйственного суда Александра Коткова, которым он, по сути, лишал «ЦЗИ» своего имущества и оставлял его у новых «владельцев».

Таким образом, двухлетняя судебная тяжба уже могла бы завершиться, если бы сторона оппонентов не начала запутывать процесс новыми схемами и манипуляциями.

Кратко напомним предысторию событий этого года

В конце 2021 года, после узаконенной, цепочкой нотариусов, перепродажи третьим лицам и последующей легализации имущества общественной организации «ЦЗИ», последняя обратилась с жалобой в Министерство юстиции Украины. Дело рассматривала специальная Антирейдерская комиссия. По итогам ее работы Министерство юстиции выдало Приказ №4677/5, который постановил, что действия нотариусов были незаконными и все сделанные ими регистрационные процедуры должны быть отменены.

Как объясняют адвокаты «ЦЗИ», после этого оставалось лишь обратиться к госрегистраторам для проведения неотложных регистрационных действий - и захваченные активы вернулись бы законным владельцам.

Однако противоположная сторона сразу же завалила суды в разных частях странысделанными словно бы под копирку исками, в которых просит признать Приказ Минюста незаконным. Более того, суды, по формальным причинам, действительно отменяют решение Министерства юстиции!

В результате простое дело, которое могло завершиться за пару недель, разрослось до десятков судебных и уголовных производств и продолжается уже третий год.

Давайте разберемся, почему так произошло на примере одного из таких дел.

СХЕМА ПО РАЗВАЛИВАНИЮ

Один из участников процесса, Тарас Испанюк, от имени своего предприятия ООО «Ларгент» подал в Хозяйственный суд Киева иск об отмене Приказа Минюста Украины. Исковые требования основывались на том, что Приказ, якобы, является незаконным из-за отсутствия полномочий Минюста на рассмотрение жалобы от «ЦЗИ» - благодаря «делу Заричанской».

Речь идет о том, что ровно за 1 день до заседания Антирейдерской комиссии Минюста по данному делу сожительница одного из главных фигурантов процесса со стороны оппонентов, Сергея Дурача, Юлия Заричанская, подала иск в Приморский районный суд Одессы. Она попросила суд признать факт того, что она живет с Дурачом одной семьей и имеет право на половину совместно нажитого имущества. В связи с этим она потребовала отменить сделки купли-продажи имущества «ЦЗИ», включая БЦ «Киев» и ТЦ «Греческий», которые Сергей Дурач сделал, якобы, не посоветовавшись с ней.

Несмотря на то, что на первый взгляд иск Заречанской не имеет никакого отношения к выполнению Приказа Минюста, они тесно взаимосвязаны.

Дело в том, что согласно букве закона, Минюст не может рассматривать заявления об отмене незаконных регистрационных действий, если есть информация о судебном деле между теми же сторонами и по тем же обстоятельствам. Данная норма закреплена в п. 4 ч. 8 Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений».

Кстати, эта схема еще неоднократно была обкатана в этом запутанном деле. Так, 14 февраля 2022 г. еще один из возможных участников схемы легализации активов «ЦЗИ», Владимир Агаев , подал другой иск в Хозяйственный суд г. Киева с просьбой признать противозаконным и отменить тот самый Приказ. И уже другой судья, Сергей Стасюк, точно также наложил запрет на его исполнение. Это решение было обжаловано, и 7 сентября 2022 года отменено решением Северного Апелляционного суда Киева. Однако судья Стасюк раз за разом продолжает упорно накладывать запреты на исполнение Приказа Минюста - последнее такое решение он вынес 7 декабря 2023 года.

ДОВОДЫ МИНЮСТА

В то же время на иск Заричанской отреагировало и само Министерство юстиции. В документах, поданных в суд, Минюст заявляет, что этот иск совсем не идентичен той жалобе от «ЦЗИ», которая рассматривалась Антирейдерской комиссией Министерства юстиции, касается других людей и обстоятельств, а значит, Приказ №4677/5 был издан законно и подлежит исполнению:

Таким образом, Министерство юстиции заняло четкую позицию – иск Заричанской не может являться основанием для признания Приказа недействительным.

Однако даже доводы министерства и очевидные факты не убедили судью Хозяйственного суда Александра Коткова, который 20 июля 2023 года удовлетворил заявление ООО «Ларгент» и запретил исполнение Приказа Минюста Украины, оставив имущество у «рейдеров».

Разумеется, данное решение было обжаловано в апелляции - при этом апелляционную жалобу направил как ЦЗИ, так и отдельно Минюст.

21 августа 2023 года Министерство юстиции Украины обратилось в Северный апелляционный хозяйственный суд Киева с просьбой отменить решение судьи Коткова.

Свою апелляционную жалобу Министерство мотивировало тем, что «изложенные в обжалуемом решении выводы суда первой инстанции не отвечают действительным обстоятельствам дела, и являются следствием неправильного применения норм материального и процессуального права».

Северный Апелляционный суд Киева суд согласился с этими аргументами и 21 ноября 2023 года отменил решение судьи Коткова.

ОТВЕТНЫЙ ШАГ ОППОНЕНТОВ

В деле снова можно было бы ставить точку, однако оппоненты продолжают делать все, чтобы затянуть процесс, и уже 27 ноября 2023 года подают в Верховный Суд кассационную жалобу на Постановление апелляционного суда.

При этом в своем ходатайстве «Ларгент» даже потребовал от Верховного суда остановить действие Постановления до окончания его пересмотра в кассационном порядке – но в этом, согласно Ухвале Верховного суда от 8.01.2024 г., им было отказано.

В настоящий момент Верховный Суд, в силу своих полномочий, вынужден был открыть кассационное производство по жалобе ООО «Ларгент» на постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 21.11.2023 г., несмотря на явные манипуляционные действия, которые проводит с этим делом сторона оппонентов.

«Подобное «разваливание» громких дел в судах по «методу Заричанской» со спешно поданными, якобы, идентичными исками нередко используется в украинской судебной практике, и эту схему уже можно считать системной. И в процессах, связанных с имуществом «ЦЗИ», она тоже использовалась неоднократно», — отмечают адвокаты ЦЗИ.

Открытое судебное заседание по этому резонансному делу, которое будет рассматривать кассацию, состоится в Киеве 30 января 2024 года.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу