Крепто

Что такое ChatGPT и как его использовать?

ChatGPT

Искусственный интеллект с начала 2023 года стал доступен каждому, у кого есть смартфон или компьютер. Главный представитель новейшей технологической революции XXI века – ChatGPT.

В материале издания ForkLog разъясняется, что представляет собой ChatGPT, какую пользу дает людям и как им пользоваться.

Что такое ChatGPT?

ChatGPT – это большая языковая модель, которая была натренирована компанией OpenAI на базе архитектуры GPT (Generative Pre-trained Transformer). Эта модель способна понимать человеческий язык, генерировать тексты, ответы на вопросы и писать статью. Платформа имеет множество параметров (более 175 миллиардов), благодаря чему она может решать сложные задачи, включая генерацию текста, перевод языка, ответы на вопросы, создание контента и многое другое.

Отличительная черта ChatGPT от других диалоговых инструментов – область знаний. Чат-бот одинаково хорошо разбирается в различных сферах вроде математики, истории, географии, искусства, медицины, финансов и кулинарии. Это универсальная модель, к которой можно обратиться по любому вопросу.

ChatGPT доступен на русском, украинском, английском, испанском, немецком, японском и других распространенных языках.

Сервис был запущен в ноябре 2022 года, однако его базовый алгоритм — GPT-3 — был создан еще в 2020 году. В марте 2023 г. разработчики добавили поддержку четвертой версии модели.

В ChatGPT можно бесплатно зарегистрироваться и пользоваться бесплатно. Также существует премиум-версия, которая предоставляет первоочередной доступ к новым моделям, увеличенную скорость генерации и гарантированную работу при высокой нагрузке.

С марта 2023 для ChatGPT запустили API.

Как работает чат-бот?

По сути, ChatGPT является интерфейсом GPT. Если раньше для использования большой языковой модели OpenAI необходимо было получать доступ к API и интегрировать ее в приложение, то теперь воспользоваться сервисом может любой. Попытайтесь.

Страница ChatGPT похожа на мессенджер. В основном окне пользователь видит переписку с чат-ботом, а слева – список диалогов. Каждый чат сохраняется.

Чат-бота ChatGPT
Интерфейс ChatGPT. Данные: OpenAI

OpenAI запустила сервис в качестве эксперимента. В анонсе компания отметила, что в основе чат-бота лежит улучшенная версия языковой модели GPT-3.5. Инженеры использовали метод обучения с подкреплением на основе обратной связи с человеком (RLHF).

Для сбора датасета диалогов разработчики привлекли так называемых тренеров, разговаривающих от имени человека и ІІ-помощника. Им также предоставили доступ к смоделированным предложениям – для помощи в написании ответов.

При создании модели команда OpenAI записала диалоги между человеком и чат-ботом. Затем разработчики случайно отобрали II ответы и попросили людей ранжировать их.

Что такое GPT?

GPT – это большая речевая модель (Large Language Model, LLM), также разработанная компанией OpenAI.

На момент написания статьи актуальной версией является GPT-4, вышедшая в марте 2023 года. В отличие от предшественников разработчики ее позиционируют как большую мультимодальную модель. Такие алгоритмы могут анализировать не только текст, но и другие виды контента типа изображений, видео и аудио.

Первоначально ChatGPT работал на усовершенствованной версии GPT-3, вышедшей в сентябре 2020 года. Ее обучили на датасете размером 570 Гб, а количество параметров составило 175 млрд.

GPT-4 явно превосходит своих предшественников по всем показателям. Однако разработчики решили не раскрывать технических деталей алгоритма.

Все версии модели с разной точностью умеют генерировать тексты, отвечать на вопросы, производить семантический поиск и создавать выжимки из текстов.

GPT относится к классу нейросетей-трансформеров.

Как пользоваться ChatGPT?

Для использования ChatGPT требуется аккаунт. Для регистрации необходимо иметь действующие адреса электронной почты и номер мобильного телефона. Для входа можно также использовать учетные записи Google или Microsoft. После успешной регистрации появляется возможность общения с чат-ботом.

При этом регистрация недоступна жителям Афганистана, Беларуси, Венесуэлы, Ирана, Китая и России.

В феврале 2023 сервис заработал в Украине. Однако OpenAI по-прежнему не предоставляет услуги на временно оккупированных РФ территориях.

Для получения доступа к последней модели GPT-4 необходимо приобрести премиум-подписку. Ее стоимость составляет $20 в месяц.

Несмотря на заявленную возможность GPT-4 интерпретировать изображение, ChatGPT не поддерживает такую ​​функцию. В компании не сообщили, когда у чат-боты появится эта возможность.

Что умеет ChatGPT?

Возможности генерации текста в ChatGPT практически не ограничены. Он умеет:

  • сочинять стихи и песни;
  • решать математические и логические задачи;
  • писать тексты в разных стилях и жанрах;
  • суммировать информацию;
  • подбирать рецепты на основе списка ингредиентов;
  • создавать программный код;
  • искать информацию из собственной базы данных;
  • вести диалог;
  • адаптироваться к стилю и тональности собеседника.

Это далеко не полный список возможностей ChatGPT. Некоторые его функции, такие как создание простых игр, были обнаружены пользователями случайно.

В платной версии чат-бота от OpenAI на базе GPT-4 сценариев использования еще больше.

Благодаря мультимодальности чат-бот может обрабатывать изображения и распознавать автора, жанр, стиль и другие характеристики картинок и арт-объектов. Он также умеет предоставлять пошаговые решения математических задач, проводить вычисления и анализ на основе таблиц с данными и графиками, проверять программный код, помогать в изучении языков и многое другое. Однако у ChatGPT на сайте OpenAI эта функция пока недоступна.

Чат-бот способен понимать юмор и сатиру, заложенные в тексте или меме. Также он может производить собственный иронический контент.

ChatGPT с четвертой версией языковой модели может обрабатывать более 25 000 слов, в отличие от GPT-3.5, принимающей вход до 3000 слов. Увеличение объема текста позволяет генерировать контент большей длины и анализировать массивные документы.

По запросу пользователя ChatGPT может принимать на себя разные «роли». К примеру, его можно попросить стать юристом, финансистом или учителем. Образ позволяет давать разные и более релевантные для пользователя ответы на те же вопросы.

Преимущества ChatGPT

Основным преимуществом ChatGPT является способность понимать естественный язык. Пользователь может ввести запрос в любой формулировке, а алгоритм интерпретирует и сгенерирует связный и логический ответ.

ChatGPT способен выполнять широкий спектр задач, таких как генерация текста, ответы на вопросы, перевод, суммирование, классификация текстов и многое другое.

К преимуществам можно отнести высокую точность чат-бота. Он прорабатывает сложные запросы, решает головоломки, пересказывает исторические события.

ChatGPT масштабируется. Его можно легко развернуть в больших проектах. К примеру, разработчик поделился историей, где чат-бот реализовал проект всего за 30 минут, над которым специалист работал три года.

В программировании ChatGPT может сократить время разработки программ, поскольку он уже обучен необходимым навыкам и не требует точной донастройки.

Среди прочего, возможность подключения API к посторонним продуктам открывает опыт взаимодействия с искусственным интеллектом большего количества пользователей. 

Недостатки ChatGPT

Несмотря на широкий спектр преимуществ, у чат-бота есть ряд недостатков.

Как упоминалось ранее, ChatGPT понимает русский, украинский, испанский, немецкий и другие распространенные языки. Однако, прорабатывая неанглийские запросы, чат-бот показывает низкую скорость. Кроме этого, в русском и украинском языках алгоритм часто допускает ошибки вроде неправильных склонений или тавтологий.

Точность ChatGPT не всегда отвечает ожиданиям. Особенно это касается исторических событий и статистических данных. Для создания языковой модели разработчики использовали датасеты с текстами, актуальность которых датируется сентябрем 2021 года. Таким образом, чат-бот не знает некоторых актуальных событий, вроде смерти королевы Великобритании Елизаветы II или краха биржи FTX.

ChatGPT отвечает на вопрос о королеве Елизавете II
ChatGPT отвечает на актуальные вопросы. Данные: OpenAI.

Поэтому следует внимательно проверять информацию, предоставленную чат-ботом. Ошибки могут быть связаны не только с отсутствием знаний, но и с «эффектом галлюцинаций» – смешением различных данных, что приводит к генерированию ложных утверждений.

У ChatGPT нет ограничений на количество сообщений в рамках одного разговора. Однако базовая модель не может создавать тексты длиннее 3000 слов. В GPT-4 предел увеличили до 25 000 слов.

Также сервис часто отказывается общаться по определенным темам. Это связано с внутренними ограничениями OpenAI, направленными на борьбу с генерированием оскорбительных и вредоносных текстов. Бот не сможет создать провокативный, расистский, дискриминационный контент, дать подсказки по производству опасных или запрещенных веществ.

Чат-бот часто недоступен из-за высокой нагрузки и чрезвычайной популярности сервиса. Всего за два месяца у него уже 100 млн активных пользователей.

Отчасти эту проблему решает ChatGPT Plus. Однако стоимость в $20 не всегда оправдывает преимущества подписки.

Какие угрозы несет распространение ChatGPT?

Несмотря на большую популярность и универсальность сервиса, чат-бот часто критикуют.

Прежде всего, вызывает беспокойство возможность ChatGPT создавать убедительные тексты. По мнению критиков, это чревато распространением дезинформации и пропаганды.

В OpenAI признали опасность алгоритма и пообещали разработать инструменты, которые снизят угрозу.

Кроме того, правоохранительные органы со всего мира предполагают, что мошенники также «вооружятся» этой технологией.

В феврале 2023 года OpenAI выпустила детектор сгенерированных текстов. Однако даже разработчики признали его низкую эффективность обнаружения контента, созданного большими языковыми моделями.

Практически сразу после выхода ChatGPT глубокое беспокойство выразило академическое сообщество многих стран. Школы и университеты по всему миру заявили о резком увеличении количества случаев использования алгоритма студентами для написания эссе и домашних заданий.

В академических кругах считают, что это снижает навыки критического мышления учащихся. Кроме того, проблема неточности алгоритма угрожает появлению научных работ, содержащих грубые ошибки, фейки и неподтвержденные данные.

В ответ некоторые университеты и школы в США, Австралии, Франции и других странах запретили использовать ChatGPT на территории и устройствах образовательных учреждений.

Масштабируемость алгоритма также увеличивает страхи людей потерять работу. По разным оценкам, эффект распространения языковых моделей коснется от 300 млн сотрудников в развитых странах.

Некоторые компании уже активно используют инструмент в своей работе. СМИ, маркетологи, копирайтеры, аналитики, программисты, юристы, врачи – неполный перечень профессий, на которые так или иначе влияет GPT.

Следует отметить, что ИИ «заберет» не всю работу. Человечество неоднократно проходило через этапы автоматизации, а рынок труда лишался устаревших профессий. В то же время появлялись новые рабочие места.

На этот раз все пойдет по тому же сценарию, уверены эксперты. Чаще всего языковые модели станут еще одним полезным инструментом. Люди, которые научились правильно его использовать, увеличат свою производительность, что благоприятно повлияет на оплату труда и занятость.

Альтернативы ChatGPT

Одной из наиболее доступных альтернатив ChatGPT является Bing. Поисковик от Microsoft в феврале 2023 получил новый режим чата, основанный на GPT-4.

Для его использования необходима учетная запись и регистрация в списке ожидания. Однако СМИ сообщили, что с последним обновлением доступ к поисковой системе открывается моментально.

Прямой конкурент Bing – Bard от компании Google. Его анонс также прошел в феврале, однако публичный релиз задержался на полтора месяца.

Чтобы использовать Bard, необходимо зарегистрироваться в списке ожидания. Диалоговый II доступен только для жителей США и Великобритании, однако VPN позволяет запускать сервис и в других странах.

Кроме того, компания Meta в феврале 2023 года выпустила большую языковую модель LLaMA. Она распространяется с открытым исходным кодом и доступна исследователям II.

В марте Стэнфордские ученые использовали алгоритм создания чат-бота Alpaca, похожего на ChatGPT. Они рассказали, что потратили на разработку сервиса менее $600.

Некоторое время Alpaca был доступен онлайн, однако по нравственным соображениям ученые отключили через несколько дней после запуска.

Китайские компании тоже стараются не отставать от западных конкурентов. В марте 2023 года поисковик Baidu представил чат-бот Earnie Bot. В компании говорят, что сервис способен генерировать текст, изображения, видео и аудио.

На публичный доступ Earnie Bot пока не вышел. Однако первые испытатели высоко оценили предварительную версию чат-бота.

Таким образом, за последние четыре месяца с момента выхода ChatGPT многие технологические компании вступили в новую фазу II-противостояния. Вероятно, в ближайшем будущем мы увидим большее количество подобных инструментов от разных разработчиков.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в  Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу