Новости

Что значит для Украины приезд премьера Японии

Кисида Фумио

Премьер-министр Японии Фумио Кисида вчера совершил неожиданную поездку в Украину для встречи с президентом Владимиром Зеленским. Для этого он тайно вылетел из Индии и через Варшаву прибыл в Киев. Он воспользовался забронированным самолетом вместо стандартного правительственного. Этот визит также был экстренным, поскольку Кисида должен из Индии вернуться в Токио.

Приезд японского премьера в Украину состоялся на фоне встречи лидера Китая Си Цзиньпина со своим российским коллегой Владимиром Путиным в Москве. Также Кисида стал последним лидером Большой семерки, еще не посещавшим Киев.

«Возмущен жестокостью»

Глава японского правительства прибыл в Украину во вторник днем ​​и сразу же отправился в Бучу – город, который стал символом зверств и преступлений российских военных.

Первый замминистра иностранных дел Украины Эмине Джапарова заявила, что наша страна «рада приветствовать» японского премьера.

«Этот исторический визит является признаком солидарности и тесного сотрудничества между Украиной и Японией», — написала она и первой обнародовала фотографию Кисиды в Киеве.

"Мы благодарны Японии за ее мощную поддержку и вклад в нашу будущую победу", - добавила Джапарова.

Кисида Фумио

В Буче премьер Японии возложил цветы возле местной церкви, где хоронили мирных жителей, убитых россиянами.

«Я возмущен этой жестокостью. Я представляю японских граждан, чтобы выразить соболезнования тем, кто потерял свою жизнь», – отметил Кисида.

Также он заверил, что Япония продолжит прилагать все усилия для поддержки Украины в восстановлении мира.

Что означает этот визит

Поездка Кисиды – это первый визит премьер-министра Японии в страну или регион, где продолжаются боевые действия со Второй мировой войны. Это также первый визит в Украину азиатского члена группы G7 и первый визит союзника США в регион.

Как сообщают японские СМИ, двойные поездки Кисиды в Киев, а Си в Москву подчеркивают глубокие разногласия в Северо-Восточной Азии по поводу войны в Украине, поскольку Япония обещает существенную помощь Киеву, тогда как Китай остается единственным голосом, который поддерживает все больше изолированного Путина, а теперь еще более «глобальный изгнанник и подозреваемый в военных преступлениях».

Посол США в Японии Рам Эммануэль заявил, что поездка Кисиды в Украину свидетельствует о «двух очень разных европейско-тихоокеанских партнерствах».

«Премьер-министр Кисида совершает исторический визит в Украину, чтобы защитить украинский народ и продвигать универсальные ценности, закрепленные в Уставе ООН. Приблизительно в 900 км от Украины в Москве формируется другое и мерзкое партнерство», – написал Эммануэль в Twitter.

Такой визит также показателен, поскольку тема войны России против Украины будет обсуждаться на саммите Большой семерки, который состоится в Хиросиме в мае.

Телеканал CNN, напоминает, что перед растущей настойчивостью и глобальным присутствием Китая Япония и Соединенные Штаты в последние годы очень сблизились, особенно в вопросах региональной безопасности и сотрудничества в области разведки. Япония также является членом Quad, неформальной группы, занимающейся вопросами безопасности, в которую входят Индия, Австралия и США.

Разговор с Зеленским

В заявлении, опубликованном во вторник, министерство иностранных дел Японии заявило, что визит Кисиды в Киев был осуществлен по приглашению президента Украины и что премьер вернется в Японию в четверг.

В ходе переговоров он "прямо передаст нашу солидарность и непоколебимую поддержку Украине" и "решительно отвергнет агрессию России против Украины", говорится в заявлении.

Ранее японский глава правительства решительно выступал против военного вторжения РФ, предупредив в прошлом году, что Украина сегодня может стать Восточной Азией завтра.

В прошлом месяце, в канун годовщины вторжения, Япония обязалась предоставить Украине гуманитарную помощь в размере 5,5 млрд долларов, что в четыре раза превышает предыдущие взносы Токио.

«Агрессия России против Украины – это не только европейское дело, но и вызов правилам и принципам всего международного сообщества», – сказал тогда Кисида.

А во время своего визита в Нью-Дели в понедельник Кисида, согласно информации Reuters, объявил о новом плане инвестировать 75 млрд долларов в Индо-Тихоокеанский регион, широко рассматриваемый как попытка углубить связи со странами Южной и Юго-Восточной Азии. противостоять влиянию Китая.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу