Новости

Чья ракета ударила по Польше?

В Люблинском воеводстве, в пяти километрах от границы с Украиной, упали две ракеты. В результате инцидента погибли люди.

После массированной атаки на Украину 15 ноября нашла сериозная новость из Польши. Местные СМИ заявили, что в селах Пшеводов Люблинского производства упали ракеты, погибли два человека.

После этого была очередь заявлений из Польши, России, Украины и других стран Европы. Киев и страны Балтии сразу заявили, что ракеты – российские и подобный жестокий ответ, Варшава была более сдержанной или запрос консультации с союзниками. США и НАТО после задержки спроса на ракеты были запущены с территории РФ.

В частности, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг был заблокирован Альянсу, который сообщил об атаке ракеты, летая, не боясь атаковать из страны РФ. По его словам, скорее всего, взрыв был вызван ракетой прототипов обороны Украины, сбившейся с курса.

«Расследование инцидента продолжается, и мы должны дождаться результатов. Но у нас нет никаких признаков того, что это было ошибочной наместной атакой», — с уверенностью Столтенберг, добавив, что в единстве нет «никаких свидетельств того, что Россия» я готовит к действиям, пройдет около 30 стран Альянса.

Ничего не стало, если бы не РФ

В то же время Столтенберг назначил, что инцидент произошел в результате вооруженного нападения РФ против Украины.

«Это не вина Украины, Россия несет остаточную ответственность», — отметил он.

Генсек добавил, что в НАТО готов быть как-то мгновенно перебросить приложения или противовоздушную оборону на щите, включая Польшу. По словам Столтенберга, отдельные системы могут быть промышленным и морским базированием.

Он подчеркнул, что Альянс не является частичным конфликтом в Украине.

«НАТО и союзники оказывают поддержку Украине, если она может реализовать свои права на самооборону… Наш главный приоритет – предоставить Украине еще больше систем ПВО», – добавил генсек.

США займутся расследованием

Президент США Джо Байден въехал в среду, созвав экстренное совещание с первыми лидерами G-7 и наций с тем, что произошло в Польше. В своем выступлении после встречи он назвал «маловероятным», что ракета впала в Польше, была запущена из РФ, но пообещав поддержать Польшу в расследовании.

На уточняющий вопрос журналистов о том, что ракета была запущена из России, Байден заявил, что это предварительная информация как спрос на это.

«По линиям траектории маловероятно, что она была выпущена из России, но посмотрим», — сказал президент Америки.

Польша не подозревает умышленное нападение

Варшава считает, что взрыв в Польше был вызван падением украинской ракеты.

"Президент не говорит о том, что это было умышленное нападение на Польшу", - заявил Андрей Дуда, добавив, что это была ракета российского производства нагрузки С-300.

«Многое указывает на то, что это была ракета противовоздушной обороны Украины, как, например, жаль, упала на польскую территорию», — отметил он.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий утверждал, что попавшая на территорию страны ракета была советского производства и находилась на вооружении сил ПВО Украины. В то же время, не могут быть избраны и сценаристы связаны между собой провокацией со стороны Кремля, если поссорить поляков с Украиной.

Макрон призвал к осторожности в оцинках

Тем временем президент Франции Эмманюэль Макрон призвал к осторожности в одноценках неизвестно и заявив, что еще рано, чтобы понять, что произошло. Выступая на пресс-конференцию в Индонезии, проходя через саммит G-20, французский лидер назначает, что "сейчас использует анализ".

«Сделана предварительная работа, результаты которой были разделены США, и мы должны оставаться осторожными», — отметил Макрон.

По его словам, он находился в контакте с польскими властями и разговаривал с президентом Владимиром Зеленским, чтобы подтвердили солидарность после серии массированных российских ударов, нанесенных по Украине 15 ноября.

Киевский возложил ответственность на РФ

После того, как появилась информация, что ракету взорвали с территории Украины, ситуацию прояснил советник главы офиса президента Михаил Подоляк. Он возложил ответственность за то, что стала на Россию.

«Лишь небо России несет ответственность за войну в Украине и массивные ракетные удары. За скоро растущими рисками для пограничных стран стоит только Россия. Не нужно искать оправданий и отложить ключевые решения», – рассказал спикер.

Москва похвалила Байдена.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя реакцию западных стран на инциденты в Польше, заявив, что «поляки имели все возможные средства для того, чтобы сразу проинформировать, что речь идет об обломках ракеты С-300, что это невозможна ракета, которая имеет отношение к российским вооруженным силам».

Песков даже похвалил реакцию Байдена: «В данном случае есть смысл звери на сдержанную и более взвешенную реакцию американской стороны и американского президента».

Источник: Корреспондент.net

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу