Новости

Сергей Хрустовский: Сегодня самое важное – это победа Украины!

Жизнь Одесских общин во время военного положения

24 февраля жизнь каждого украинца полностью изменилась раз и навсегда. Уже больше двух месяцев продолжается полномасштабное российское вторжение в Украину. Иногда кажется, что ко всему можно привыкнуть, но к войне и звуку взрывов привыкнуть невозможно.

Украинский народ сплотился, чтобы отстоять независимость страны, свою свободу и дом. Поэтому мы начинаем цикл интервью с председателями объединенных территориальных общин Одесщины, чтобы узнать, что изменилось в жизни общества, как люди помогают друг другу и что планируют в будущем. О достижениях и вызовах, которые предстали перед общиной в военное время, нам рассказал председатель Авангардовской ОТГ Сергей Хрустовский.

— Сергей расскажите нам, пожалуйста, как военное положение и вторжение России повлияло на функционирование общества?

С каждым днем ​​Вооруженные силы Украины успешно дают отпор российскому захватчику. В то же время, органами местного самоуправления принимаются меры по обеспечению жизнедеятельности общин, ее жителей, перемещенных лиц и внедряются меры сопротивления противнику. Сегодня самое важное – это победа Украины! Поэтому все силы и ресурсы должны быть ориентированы на ее достижение. Сельские, поселковые и городские общины Одесщины – это богатые, сильные территориальные общины, имеющие мощные бюджеты. В нашем, Авангардовском обществе, самодостаточном, хотя и не самом богатом в области, с начала войны из бюджета уже предусмотрено и утверждено программами 50 миллионов гривен в поддержку Вооруженных Сил Украины, территориальной обороны, поддержку внутренне перемещенных лиц. И такая поддержка должна быть в каждом обществе!

Работа Авангардовского поссовета в условиях военного положения существенно изменилась. Те задачи и функции, которые были основными до войны, на сегодняшний день составляют около 30%. Все структурные подразделения сформированы в пять рабочих групп по ключевым направлениям. Так, это рабочая группа по вопросам эвакуации и временного размещения внутренне перемещенных лиц, рабочая группа по вопросам обеспечения получения социальных выплат внутренне перемещенными в общину, компенсаций, связанных с их размещением, помощи мобилизованным в Вооруженные силы Украины и зачисленным к территориальной обороне лицам, рабочая группа по волонтерству и гуманитарной помощи, рабочая группа по жизнеобеспечению стабильной работы объектов социальной сферы, критической инфраструктуры и жилищного фонда населенных пунктов, а также рабочая группа по вопросам военного учета, бронирования и мобилизации военнообязанных. Часть работников поселкового совета и коммунальных учреждений мобилизованы, в том числе трое руководителей.

— Многие ли ваши сотрудники решили уехать за границу? Но работают ли вообще государственные учреждения и бизнес?

Авангардский поссовет, как орган местного самоуправления, и все структурные подразделения, в частности Центр предоставления административных услуг, адаптируются к работе в условиях войны и продолжают работать.

Работники поселкового совета ежедневно на своих рабочих местах оперативно решают все новые и новые задачи, общаются с другими общинами, благотворительными фондами и общественными организациями, принимают и помогают людям, которые приезжают к нам из Харькова, Херсона, Мариуполя, Покровска, Авдеевки, Каховки и многих других городов, поселков и деревень, где ведутся активные боевые действия.

Так, ежедневно ЦНАП Авангардовского поссовета принимает 40-50 заявлений от внутренне перемещенных лиц. На утро 5 мая наша община приняла 1439 внутренне перемещенных лиц с территорий, где продолжаются обстрелы и ведутся активные боевые действия, из них – 243 ребенка. Большинство из этих людей остается у нас, кто-то идет дальше. Каждое обращение прорабатывается и оказывается помощь по разным вопросам. Кроме справок о регистрации на территории общины, которые позволяют получить помощь от государства, люди получают гуманитарную помощь — средства гигиены, вещи первой потребности, одежду, продуктовые наборы.

Коммунальные предприятия и учреждения, обеспечивающие пожарную безопасность, водоснабжение, водоотвод, вывоз мусора и другие необходимые для жизнедеятельности общества функции также открыты и своевременно выполняют свои задачи. В нашем обществе все системы жизнеобеспечения работают стабильно.

Бизнес испытал значительное влияние от войны. Ведь в Одесской области, осуществляющей основную торговую и логистическую деятельность, в том числе на крупнейшем промтоварном рынке Украины. По нашим наблюдениям бизнес работает, но с определенным проседанием, что связано с блокированием экспортно/импортных операций. Работают агропроизводители, которые даже в комендантский час сеют и возделывают поля; работают крупные торговые организации (Эпицентр), ФЛПы на промтоварном рынке. Однако объем поступлений с НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в результате войны упал на 40%, объем поступлений от единого налога (в т.ч. вследствие уменьшения ставок) упал на 73% по сравнению с довоенными показателями. Имеющаяся динамика уплаты налогов и сборов может привести к недополучению в бюджет около 100 млн грн, которые могли бы быть направлены на поддержку Вооруженных сил Украины, территориальной обороны, внутренне перемещенных лиц или социально уязвимые категории населения общины. Поэтому, учитывая, что ситуация в Авангардовской общине относительно спокойная и контролируемая, в очередной раз призываем бизнес платить налоги и сборы вовремя и в полном объеме.

— Как в обществе дела с товарами и топливом. Обращаются ли местные жители за помощью?

В Авангардовском обществе сформирован продовольственный резерв, который постоянно обновляется и пополняется. Из поселкового бюджета выделено 2 млн. грн. на приобретение сухпайков. Почти заполнен логистический состав продовольственными товарами (макаронные, колбасные изделия, мука, растительное масло, сахар, тушенка, сало, печенье, вода и т.д.).

В целях поиска товаров, ставших дефицитными, в частности медицинских средств, налажено сотрудничество с рядом общественных организаций и благотворительных фондов.

В Авангардовском ЦНАП семьям, пострадавшим от войны каждую неделю уже месяц благотворительный проект Free Borsht Initiative раздает фут-боксы со свежими овощами и фруктами.

-  Расскажите, пожалуйста, помогает ли область решать возникающие в это непростое время проблемы? Выделяют ли какие-либо средства для жителей общины?

С Одесской областной и районной военными администрациями налажена постоянная коммуникация.

В Авангардовской общине для поддержки жителей принят ряд программ и предусмотрено финансирование за счет средств местного бюджета.

В частности, утвержденными Программами предусмотрено:

— предоставление единовременной денежной помощи жителям Авангардовской общины, мобилизованным на военную службу в порядке, определенном Указом Президента Украины от 24 февраля 2022 г. № 69/2022 «Об общей мобилизации», или зачисленных в ряды военной территориальной обороны – в размере 30 тыс. рублей. грн каждому (в общей сложности предусмотрено 15 млн грн);

— предоставление единовременного пособия на лечение мобилизованным и зачисленным в терробороны — в размере до 100 тыс. грн каждому (в общей сложности предусмотрено 10 млн грн);

— предоставление единовременной денежной помощи членам семей мобилизованных и причисленных к терробороне, в случае гибели/смерти последних в ходе проведения боевых действий – 100 тыс. грн каждому (в общей сложности предусмотрено 10 млн грн).

500 тыс.грн предусмотрено в поселковом бюджете на предоставление единовременной материальной помощи переселенцам.

Также на Программу поддержки терробороны предусмотрено 8,55 млн грн. В частности, 1 млн грн направлено в областной бюджет на поддержку терробороны. Осуществляется поддержка воинских частей, дислоцируемых на территории общины. Благодаря социально ответственным предпринимателям приобретено и передано для бойцов Вооруженных сил Украины 5 автомобилей повышенной проходимости.

Недавно, для поддержки Немишаевской территориальной общины Бучанского района, пострадавшей от вооруженной агрессии российской федерации, с целью восстановления инфраструктуры общины, в частности систем освещения и канализации в населенных пунктах общины, Авангардским поселковым советом утверждена соответствующая программа восстановления объектов 500 тыс.грн, приобретены материалы и оборудование (светильники, канализационные люки и т.п.), которые переданы согласно действующему законодательству в Немишаевский поселковый совет, что будет способствовать возвращению жителей к нормальной жизни.

- Пока очень много волонтерских организаций. Сотрудничаете ли вы с ними и какую помощь они оказывают?

Общаемся и сотрудничаем с рядом общественных и волонтерских организаций.

30 апреля 2022 года Благотворительным фондом «ПЛИЧ-О-ПЛИЧ», волонтерским гуманитарным штабом «Одесса как она есть» проведено развлекательное мероприятие со сладостями, подарками и феерическими выступлениями для детей из семей ВПЛ. По завершении семьи с детьми получили теплые пледы как благотворительную помощь от ЮНИСЕФ.

С первых дней войны не остались в стороне и патриотически настроены жители Авангардовской общины, которые взялись кто чем может приближать нашу победу в тылу и объединились в волонтерскую команду «Молодежь Авангарда».

На базе домов культуры во всех населенных пунктах общины обустроены волонтерские пункты, где организован сбор вещей первой необходимости для наших бойцов и эвакуированных людей с территорий, где ведутся активные боевые действия. Девушки и женщины плетут маскировочные сетки, что крайне важно для защитников. Швеи с первого дня отшивают одежду для военных.

Кроме того, с первых дней российского вторжения неравнодушные жители общины организовали настоящие «кулинарные батальоны», где ловкие хозяйки готовят вкусные блюда для Вооруженных сил Украины и территориальной обороны.

Командой волонтеров также инициирована благотворительная акция в поддержку наших защитников «Код нации объединяет мир для победы Украины».

Каждый, кто по зову души, собственноручно создает замечательные изделия (вышивает вышиванки, полотенца, плете кораллы, бусы, бисерные изделия, рисует картины и т.д.), может помочь нашим славным воинам и приблизить всех нас к победе над русскими оккупантами. Жители присылают нам изготовленные собственноручно изделия, мы их размещаем на интернет-платформе, организуем продажу и логистику, а полученные средства присылаем на счета для благотворительной помощи Вооруженным Силам Украины, отдельным воинским частям, территориальной обороне.

Инициатором акции «Кавоин» является также волонтерская команда «Молодежь Авангарда». Присоединиться к ней может каждый, ведь в любом заведении, где вы увидите знак «Кавоин», каждый может угостить наших защитников ароматным кофе, приобретя и оставив его для воина, потому что бодрый воин – бдительный воин! Наши защитники должны почувствовать заботу и поддержку, простую человеческую благодарность, где бы ни были. Сегодня уже в нескольких кафе и магазинах в Авангарде наших защитников ждет душистый кофе, которым они могут угостить бесплатно.

— Что планируете делать сейчас и чего хотите в будущем?

Поддержка воинов Вооруженных сил Украины, сил территориальной обороны, жителей общины, которые требуют особого внимания и внутренне перемещенных лиц важнейшая!!! А все, что планировалось отремонтировать и построить в 2022 году – школы, детсады, амбулатории, спорткомплекс, дороги – еще построим! После Великой победы Украины!

Следовательно, мы узнали, как живет и что делает для приближения нашей победы Авангардовская ОТГ. В скором времени ждите продолжения цикла интервью.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу