Новости

Россия нанесла удар по Чернигову тремя крылатыми ракетами «Искандер», — ОВА

Российские войска нанесли три ракетных удара по Чернигову 17 апреля, ракеты попали почти по центру города. Есть жертвы и много раненых.

«Враг нанес три ракетных удара почти по центру города. Есть погибшие гражданские, есть много раненых. В настоящее время работают спасатели, наши медики. Оказывают всю необходимую помощь», - рассказал Чаус.

По словам Ломаки, удар пришелся по объектам гражданской и социальной инфраструктуры Чернигова.

«Больницы работают в усиленном режиме и уже принимают первых пострадавших», — констатировал он.

Позже Чаус обратился с просьбой сдать кровь, из-за ее нехватки из-за массированного обстрела города.

Кроме того, повреждено здание медучреждения, в больнице – без пострадавших. На месте работают бригады экстренной скорой помощи.

Около 11:00 стало известно уже о 9 погибших и более 20 раненых.

«Сейчас идет спасательно-поисковая операция. Сейчас уже могу говорить о 9 погибших и более 20 раненых. Все работают, конечно, с учетом норм безопасности, потому что мы помним, что враг иногда повторно атакует», — отметил Чаус в эфире телемарафона.

В 11:15 президент Украины Владимир Зеленский отметил, что по состоянию на данный момент известно о 20 пострадавших и 10 погибших.

«Чернигов. Идет спасательная операция после российского ракетного удара. Люди под завалами. К сожалению, количество погибших может возрасти. И этого бы не было, если бы Украина получила достаточно средств ПВО и если бы решительность мира в противодействии российскому террору тоже была достаточной», —написал он.

Как рассказал глава МВД Игорь Клименко, есть и без вести пропавшие.

«Имеем заявления о по меньшей мере трех без вести пропавших. Под завалами еще люди. Продолжается поисково-спасательная операция. С пострадавшими работают психологи. На видео — момент спасения одного из потерпевших»,добавил он.

Среди погибших в результате российских обстрелов, по его словам, 25-летний лейтенант полиции.

«Женщина жила в соседнем доме, находилась дома на больничном. Смертельное осколочное ранение», констатировал Клименко.

По состоянию на 12 в Чернигове продолжается спасательная операция, уже известно о 50 пострадавших. Почти в центре города разрушено восьмиэтажное здание, повреждены четыре многоэтажки, больница, заведение высшего образования, десятки авто.

«Сейчас известно о более 50 пострадавших, из которых трое детей, и 11 погибших. Под завалами могут находиться люди»,отметил заместитель главы Офиса президента Алексей Кулеба.

Как отметил представитель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Александр Хорунжий в эфире телемарафона, трех человек удалось спасти из-под завалов.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу