Экономика

Резников прокомментировал скандал с закупкой продуктов для ВСУ

Глава ведомства также объяснил ситуацию с «куриными яйцами по 17 гривен за штуку»

Глава Минобороны Алексей Резников, комментируя появившуюся в масс-медиа информацию о злоупотреблениях на закупки продуктов для ВСУ, заявил, что на МО не впервые происходит «информационная атака» под вымышленным предлогом. У себя на странице Facebook Министр подробно прокомментировал ситуацию.

«Эта ситуация очень похожа на прошлогоднюю, когда мы разбирались с монополистом. Что-то похожее было и осенью, когда в управление министерству передали ряд активов, критически важных для обороноспособности. Нас совершенно безосновательно атаковали летом, когда распространяли слухи о недостаточном контроле над вооружением. То есть ничего нового», – сказал Резников.

По словам Резникова, в 2023 году на обеспечение питания украинских военных будут направлены десятки миллиардов гривен. В настоящее время МО заключило контракты с 8 поставщиками.

«За каждым из поставщиков согласно договору закреплено определенное количество воинских частей. В контрактах прописана норма: если какой-либо из поставщиков не способен выполнить обязательства, то другие «подхватывают» воинские части согласно определенному алгоритму. Поставка продуктов везде будет гарантирована непрерывной, чтобы не произошло», – сообщил Резников.

Он также пояснил, что Минобороны не производит закупку отдельных продуктов. Оборонное ведомство покупает комплексную услугу по обеспечению питания. То есть доставку определенного комплекта продуктов в воинские части, а в отдельных случаях – и приготовление пищи. Речь идет о суточном рационе для военнослужащего, который имеет четкие критерии по калорийности и другим параметрам. В 2022 году эта сумма составляла 120 гривен на военнослужащего в сутки, а в этом году цены в диапазоне от 151 до 162 гривен. После проведения переговоров конечная стоимость услуги по обеспечению питания на сегодняшний день составляет 145,8 грн. на одного военного в сутки.

Он также прокомментировал инцидент, что стоимость одного яйца по договору составляет 17 грн., тогда как в магазине яйцо стоит 7 грн. Такое расхождение Резников объяснил технической ошибкой.

«На самом деле это обычная техническая ошибка, которую совершил поставщик. Яйца – единственная категория из каталога, которая в приложении к сделке рассчитывается в штуках. Поставщик указал цену не за штуки, а за вес яиц, когда переносил данные из одной таблицы, где все было приведено в единицу измерения на вес, в другую таблицу», – объяснил министр.

Глава Минобороны добавил, что не даст таким вбросам заблокировать поставки продовольствия армии, вернуть монополию на рынке и создать почву для блокирования поставок вооружений.

Резников добавил, что лицо, которое передало представителям СМИ один из контрактов, совершило должностное преступление.

Министр пообещал, что виновный будет привлечен к ответственности и добавил, что материалы подготовлены для передачи СБУ.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу