Новости

‚ Путин хочет не мира, а паузу для перегруппировки, — Столтенберг

Глава Кремля, по мнению генсека НАТО, допустил две стратегические ошибки после вторжения

Действия Кремля свидетельствуют, что Россия планирует начать новое наступление в Украине, а приглашение к возобновлению переговорного процесса является попыткой выиграть паузу для перевооружения.

Об этом в своей колонке для издания The Financial Times написал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Россия надеется заморозить войну, чтобы время перегруппировать, перевооружить силы и попытаться возобновить наступление. Президент Украины Владимир Зеленский предлагал РФ начать отводить войска перед Рождеством как первый шаг к завершению конфликта, но Москва резко отвергла это предложение. Это Путин начал войну, и он может завершить ее хоть сегодня, убравшись из Украины. Сейчас нет признаков того, что он действительно хочет мира», — заметил генсек.

Он добавил, что большинство войн рано или поздно завершаются переговорами, а Зеленский уже предлагал свою "формулу мира".

«Да стоит помнить, что происходящее за столом переговоров неразрывно связано с происходящим на поле боя. Мы должны продолжать поддерживать Украину, чтобы она могла удержаться как суверенное, независимое европейское государство. Если Путин возобладает в Украине, это будет сигналом для России — и других авторитарных режимов — что они могут получить желаемое силой. Это станет катастрофой для Украины. И это также сделает весь мир более опасным и всех нас более уязвимыми. Поэтому в наших собственных интересах безопасности — сохранять поддержку для Украины этой зимой, и столько, сколько потребуется», — аргументирует Столтенберг.

Глава Кремля, по мнению генсека НАТО, допустил две стратегические ошибки после вторжения — он недооценил украинцев и Альянс, прямо заинтересованный в победе Украины в войне.

«Путин недооценил Украину. Он думал, что сможет взять Киев и обезглавить правительство в течение нескольких дней. После 10 месяцев украинский народ, ВСУ и руководство страны продолжают защищать свою родину с вдохновляющим весь мир мастерством, мужеством и решительностью. Десятки тысяч российских военнослужащих были ранены или убиты. Около 1 млн человек покинули Россию с начала года, многие — чтобы избежать призыва на войну, в которую они не верят. В результате этой войны Россия стала беднее и изолированнее», — подчеркнул генсек НАТО в своей колонке.

Более того, как считает Столтенберг, Путин допустил еще одну ошибку, недооценив единство Североатлантического Альянса. Несмотря на то, что военный блок не является стороной конфликта, союзники выявляют единую позицию по поставкам вооружения Украине и помощи в дальнейшей евроинтеграции Киева.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу