Новости

Президент Украины Владимир Зеленский в Польше: Украина бескомпромиссна и не отдаст свою землю, независимость и детей

Владимир Зеленский

Подробности официального визита

Сегодня, 5 апреля, президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская начали официальный визит в Польшу. В программе визита, в частности, переговоры с президентом Анджеем Дудой, премьер-министром Матеушем Моравецким, подписание двусторонних документов.

Кроме переговоров Зеленского с президентом Дудой также запланированы переговоры с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, по итогам которых будут подписаны двусторонние документы.

Зеленский встретится с представителями польского бизнеса в рамках украинско-польского бизнес-форума, с маршалками Сейма и Сената, волонтерами и спасателями, а также с мэрами приграничных с Украиной городов.

Президенты Украины и Польши выступили на совместном брифинге.

«Большая радость, что могу сегодня поздравить в Варшаве от имени Республики Польша господина президента Владимира Зеленского вместе с его женой Еленой Зеленской. И хочу с полной силой выразить, подчеркнуть благодарность президенту и его жене, потому что это первый со времени российской агрессии официальный визит президента с женой в другие страны. В этом году не было официальных визитов президентской пары, это понятно, и я очень рад, что первое государство, которое вами посещено, что это Польша, что это Варшава. Благодарю вас за это присутствие», – отметил Анджей Дуда.

Во время визита президент Польши Анджей Дуда вручил Зеленскому орден Белого Орла. высшую награду Польши. Ее президент Украины получил за заслуги в углублении отношений между Польшей и Украиной, деятельность безопасности, устойчивость в защите прав человека.

Зеленский обсудил с Дудой усиление украинской армии

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время переговоров в Варшаве затронули вопрос усиления украинской армии.

«Мы обсудили усиление нашей армии. И это очень важно. Я благодарю, что мы сегодня обсудили и приняли решение, и еще будем обсуждать с премьер-министром относительно мощного пакета, который усилит наших людей», — сообщил Зеленский на совместном с Дудой брифинге в Варшаве.

Зеленский также поблагодарил украинских защитников и защитниц, которые защищают Украину на фронте.

Он также подчеркнул, что важной страницей в отношениях между странами будет восстановление Украины, которое усилит отношения между украинским и польским бизнесами.

Украина получит от Польши 8 истребителей МиГ-29

Из них 4 уже переданы в последнее время, еще 4 готовят к отправке. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским в Варшаве.

По его словам, этими самолетами дело, скорее всего, не ограничится и Польша продолжит передавать Украине свои старые самолеты.

«Мы готовы, я говорил об этом с президентом [Украины], передать еще шесть, которые сейчас готовятся к этому. Мы предполагаем, что они могут быть переданы достаточно быстро», – заявил Дуда.

Самая сложная ситуация на фронте остается в Бахмуте Донецкой области

Владимир Зеленский заявляет, что сложная ситуация на фронте остается в Бахмуте Донецкой области, но враг не контролирует город. Об этом президент сказал на совместном с президентом Польши Анджеем Дудой брифинге в Варшаве.

«Самая сложная ситуация на территории нашего государства именно там (в Бахмуте — УНИАН). Наибольшее применение количества разного оружия – именно там. Там очень сложная история. И ежедневно дефицит: то есть артиллерия, то достаточно снарядов у нашей стороны, то их меньше. То есть успех в каких-то блоках Бахмута — мы идем вперед, его нет — мы вновь отходим на позиции. Это происходит каждый день. Но мы находимся в Бахмуте и враг не контролирует Бахмут. Это ситуация на сегодняшний день», — отметил он.

Зеленский напомнил, что ситуацию в Бахмуте лично контролирует командующий Сухопутными войсками, генерал-полковник Александр Сырский. По словам главы государства, для Сырского главным является сохранение личного состава.

В частности, Зеленский в очередной раз поблагодарил польского народа и лично президента и премьера Польши за братство и поддержку.

«Украина – страна теплая, дружеская, но в этой войне – бескомпромиссная. Бескомпромиссна в том, что мы не отдадим нашу землю, нашу свободу, не отдадим наших детей, ни одного ребенка, который был силой депортирован россиянами в РФ. Мы ничего этого не отдадим и не отдадим свою независимость», - подчеркнул он.

Президент также добавил, что Украина бескомпромиссна и в дружбе и считает Польшу не только партнером, а настоящим другом навеки.

"Я бы хотел также сказать и передать всем нашим партнерам, которые постоянно ищут компромиссы для Украины на пути к НАТО, что и в этом вопросе Украина будет бескомпромиссной", - добавил он.

В будущем между нашими народами не будет никаких границ, — Зеленский о визите в Польшу

«В будущем между нашими народами не будет никаких границ: политических, экономических и, что очень важно, исторических. Но для этого еще предстоит победить. Для этого нужно еще немного пройти бок о бок», — сказал президент.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу