Новости

NYT: в интернете появились новые секретные документы США

Высокопоставленный сотрудник разведки назвал утечку «кошмаром для «Пяти глаз»

«Слили» новые секретные документы США об Украине, Китае и Ближнем Востоке, – New York Times.

Второй большой «слив» через несколько дней обеспокоил Пентагон. Утечка более 100 документов может нанести серьезный ущерб нацбезопасности США.

Газета New York Times сообщила, что в пятницу в соцсетях появилась новая порция американских секретных документов по Украине, Ближнему Востоку и Китаю.

Что известно о новой порции сбежавших секретных документов США.

Новая порция секретных материалов, обнаруженная в пятницу в социальных сетях, включает более 100 документов, пишет газета New York Times. Масштаб утечки наряду с секретностью самих документов потенциально может нанести огромный ущерб, сказали американские чиновники.

Высокопоставленный сотрудник разведки назвал утечку «кошмаром для «Пяти глаз», отсылая в альянс стран, активно обменивающихся разведданными (США, Британия, Австралия, Новая Зеландия и Канада).

Как пишет NYT, один из документов, опубликованных на анонимном форуме 4chan, якобы показывает карту, на которой виден ход боевых действий в украинском Бахмуте. Однако документы, вероятно, касаются не только секретных данных о военных планах Украины.

Аналитики, изучившие документы, говорят, что в новой порции данных есть конфиденциальные материалы по брифингам, касающимся Китая, Индо-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и терроризма.

В заявлении Пентагона в четверг говорилось, что министерство обороны изучает информацию о возможной утечке. В пятницу, когда была обнаружена новая порция документов, представители ведомства заявили, что им нечего добавить.

Однако в частном порядке сотрудники нескольких органов, отвечающих за национальную безопасность, признали и то, что власть спешно ищет источник утечки, и опасения, что слитых документов будет еще больше.

Бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Мик Малрой заявил, что утечка представляет серьезную угрозу для системы безопасности и может помешать военному планированию в Украине.

Один из чиновников отметил, что документы могли поступить не от украинской стороны, поскольку у них не было доступа к конкретным планам, имеющим маркировку офисов Объединенного штаба Пентагона.

Второй чиновник заявил, что расследование утечки будет возможно после того, как будет определено, кто из чиновников имел к ним доступ.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу