Новости

Германия провалила голосование за передачу танков Украине

В вопросе поставок танков Украине ЕС усиливает давление на канцлера Германии Олафа Шольца, особенно после начала мобилизации в России. Но Шольц и федеральный министр обороны Кристин Ламбрехт четко дали понять, что хотят придерживаться предыдущей линии и не предоставлять Украине тяжелого вооружения.

Даже немецкие парламентарии не смогли накануне проголосовать за предложение оппозиционного блока ХДС/ХСС о немедленном снабжении танков и другой бронетехники западного образца Украины.

Предложенный для голосования документ называется «Защищая мир и свободу в Европе — решительно поддерживая Украину тяжелым оружием сейчас». В нем предлагается предоставить разрешение на экспорт в Украину боевых танков, бронетранспортеров и другого тяжелого вооружения из запасов промышленности.

В ходе обсуждения этого вопроса в Бундестаге политик Штрак-Циммерман призвала к поставкам немецких танков для Украины. Ее партия считает, что «в нынешней военной ситуации, когда украинская армия постепенно отвоевывает свои территории, мы должны передать хотя бы бронетранспортеры Fuchs и БМП Marder. А если этого потребует ситуация, возможно, и боевой танк Leopard».

Лидер "Зеленых" Омид Нурипур подчеркнул, что решения о поставках новых систем вооружения должны приниматься с партнерами по альянсу НАТО. «Независимо от того, это самоходные гаубицы, боевые машины пехоты или основные боевые танки: в конце концов, баланс между соображениями внутри Альянса и потребностями Украины должен быть правильным».

Заместитель председателя фракции «Союз» Иоганн Вадефуль на пленарном заседании Бундестага заявил – «Если федеральное правительство серьезно настроено в поддержку Украины, оно должно сейчас сделать решительный шаг дальше и поставить Украине боевые танки и бронетранспортеры».

Президент Украины Владимир Зеленский ранее обратился к депутатам Бундестага с просьбой согласовать вопрос о предоставлении танков — «В Украину должны быть поставлены дополнительные тяжелые вооружения, в частности, боевые бронированные машины и большее количество дальнобойной артиллерии из составов Бундесвера».

Но коалиция и члены левой фракции своими голосами помешали немедленному принятию решения Бундестагом. Вместо этого вопрос был передан в главный комитет иностранных дел для консультации. «Они прячутся за процедурными вопросами», – раскритиковал коллег глава парламентской фракции «Союз» Торстен Фрай из ХДС.

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт заявила, что частичная мобилизация России является стимулом для продолжения военной поддержки Украины. Однако Германия продолжит действовать "очень взвешенно" в вопросе поставок оружия. То, что Германия поставляет, – это «само то, что сейчас нужно Украине: противовоздушная оборона и артиллерия», подчеркнула министр.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу