Новости

Названы предыдущие сроки, когда Украина вернется в график отключений

Дефицит мощностей будет оставаться в течение всей зимы

Украина в скором времени может перейти на плановые графики отключения света. Учитывая ситуацию в энергетической системе на сегодняшний день, дефицит мощностей будет оставаться в течение всей зимы. При этом выйти на плановые отключения электроэнергии будет возможно через несколько дней.

Об этом заявил председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий во время брифинга в пятницу, 9 декабря.

«Если исходить из сегодняшней ситуации, из сегодняшнего состава поколения, мы понимаем, что дефицит будет существовать по крайней мере во время зимнего периода», — рассказал председатель правления НЭК «Укрэнерго».

Кудрицкий подчеркнул, что идет постепенное восстановление генерирующих мощностей в энергосистеме.

«Постепенно объем доступного нам генерации увеличивается, тем самым уменьшая дефицит. Думаю, что через несколько дней мы достигнем предела, когда можно будет четко соблюдать плановые графики отключений по областям, которые вводит облэнерго», — добавил глава «Укрэнерго».

По его словам, энергетики сейчас «достаточно близки» к тому, чтобы привести дефицит мощности к таким параметрам, когда Украина снова сможет вернуться к плановым графикам.

«Есть ограничения по генерации по всей стране, поэтому энергетикам еще нужно время. Речь идет о днях, а не о часах или неделях. Есть много вопросов, когда мы вообще откажемся от графиков и будет у нас 100% светло. До конца марта – базовый сценарий, который будет для нас хорош, если мы проживем зиму и начало весны в стабилизационных графиках», – рассказал он.

Кудрицкий подчеркнул, что самая тяжелая ситуация со светом – в Одесской и Киевской областях.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу