Нефтегаз

Крупнейшим поставщиком сырой нефти в Китай стала Россия

Россия увеличила продажи сырой нефти в Китай на четверть и стала крупнейшим поставщиком нефти в КНР

Поскольку российская нефть попала под санкции и в Китае ее раскупали с большими скидками, Россия опередила Саудовскую Аравию, став самым крупным поставщиком нефти в Китай за первые два месяца 2023 года.

Об этом сообщает Reuters.

В главном таможенном управлении Китая заявили, что в январе-феврале импорт нефти из России увеличился почти до 1,94 млн баррелей в сутки, а общее количество поставленного сырья достигло 15,68 млн т. Этот показатель на 23,8% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

В свою очередь, Саудовская Аравия продала 13,92 млн т нефти за два месяца, что составляет около 1,7 млн ​​баррелей в сутки.

Отмечается, что в прошлом году Россия была вторым по величине поставщиком сырой нефти в Китай, поставив 86,2 млн тонн, лидировала Саудовская Аравия, которая продала 87,49 млн тонн сырой нефти в течение года.

Введенные из-за войны войны против Украины Западные санкции ограничили доступ покупателей к сырью из России, что привело к торговле с большими скидками.

Издание отмечает, что для китайских нефтеперерабатывающих компаний такая политика была очень выгодна, поскольку позволяла им покупать нефть со скидкой 8 долларов за баррель.

Чтобы не нарушать санкции, китайские нефтепереработчики используют трейдеров-посредников для доставки и страхования российской сырой нефти.

Рост цены на нефть произошел после встречи между Саудовской Аравией и Россией. На фоне высоких ожиданий спроса из Китая рынок успокоился, но 20 марта цена на нефть упала до самого низкого уровня за 15 месяцев из-за опасений рецессии, что может привести к снижению спроса на топливо.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу