Новости

Меркель заявила, что не стоит игнорировать угрозы Кремля, а мир в Европе возможен только при участии России

Подоляк назвал это «чистым лицемерием»

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель предостерегла от игнорирования угроз России в контексте войны в Украине как блефа.

Она подчеркнула, что крепкий мир в Европе может быть достигнут только с участием России.

Об этом она сказала на церемонии, посвященной 77-летию Süddeutsche Zeitung  в Мюнхене.

"Нам всем настоятельно рекомендуется серьезно относиться к словам, а не классифицировать их как блеф с самого начала", - отметила бывший канцлер.

По ее словам, важно, чтобы Германия, Европейский союз и НАТО имели единую, решительную позицию по защите, восстановлению суверенитета и целостности Украины. Полномасштабное вторжение РФ 24 февраля Меркель назвала "глубоким поворотным моментом".

Меркель говорила об импульсе к объединению Европы после восстановления единства Германии во время распада советского военного блока во времена Михаила Горбачева.

"Агрессивная война России и российского диктатора Владимира Путина против Украины разрушает основы всего, о чем тогда договорилось международное сообщество, в том числе тогдашний Советский Союз, а затем и Россия", - сказала она.

Меркель подчеркнула, что необходимо заниматься "будущей архитектурой европейской безопасности в рамках международного права".

«Пока нам не удалось этого сделать, холодная война действительно еще не закончилась», — добавила эксканцлер.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отреагировал на «мирные» предложения Меркель:

«Чистое лицемерие. Россия вторгается в Украину, уничтожает города, устраивает массовые казни, грозит мировым ОМП, если тот не позволит геноцид и аннексию. Казалось бы, все ясно. Но снова выходит госпожа Меркель и говорит: Без России не будет крепкого мира Как это остановить?

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу