Новости

Лиз Трасс - 78-й премьер-министр Великобритании

Mary Elizabeth Liz Truss

В ближайшее время она сменит Бориса Джонсона на этом посту.

Новым лидером правящей Консервативной партии Великобритании избран министр иностранных дел Лиз Трасс. В ближайшее время она сменит Бориса Джонсона в должности премьер-министра.

По итогам голосования членов Консервативной партии в понедельник, 5 сентября, Трасс опередила своего соперника, бывшего министра финансов Риши Сунака - за нее проголосовали более 57 процентов, а это более 80 тысяч членов Консервативной партии, Сунака поддержали около 60 тысяч консерваторов.

Агитируя за свое избрание, Лиз Трасс обещала бороться с охватившим Британию энергетическим кризисом. Также она отмечала, что в должности премьера продолжит бескомпромиссно поддерживать Украину и противостоять России. Всем запомнилось ее высказывание, что при необходимости она без колебаний нажмет на ядерную кнопку.

Борис Джонсон возглавил Консервативную партию, а вместе с ней и британское правительство в 2019 году после отставки премьер-министра Терезы Мэй. Он привел партию к победе на парламентских выборах с лучшим результатом в ее современной истории.

После вторжения России в Украину Джонсон постоянно поддерживал нашу страну. Трижды был с визитами в Киеве, осуждал предложения некоторых европейских политиков о переговорах с врагом и потребовал от НАТО усиления военной поддержки Украины.

Лиз Трасс 47 лет. В 2016 году она вошла в историю, став первой женщиной – министершей юстиции и лордом-канцлером. Возглавляла министерство окружающей среды и продовольствия в правительстве Дэвида Кэмерона, министерство международной торговли, министерство по делам женщин и равных возможностей, а с сентября 2021 года министерство иностранных дел Великобритании в правительстве Бориса Джонсона.

В молодости Лиз выступала на митингах за ядерное разоружение Британии в одностороннем порядке.

Родители Лиз Трасс выступали на манифестациях против Маргарет Тэтчер, а самой Лиз прочат стать новой версией Железной леди, часто сравнивая их и во многих позициях, и даже в стиле.

Позиция о войне в Украине: «Мы уже активизировались в Украине. Война в Украине – это наша война, это война всех, потому что победа Украины – стратегический императив для всех нас. Тяжелое вооружение, танки, самолеты – мы глубоко погружаемся в наши запасы, наращиваем производство. Нам нужно это сделать», – сказала она в своей речи в апреле 2022 года.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу