Новости

Китай обнародовал «мирный план» по войне России против Украины: он содержит 12 пунктов

Китайские политики призывают прекратить боевые действия и возвратиться к переговорам

В годовщину полномасштабного вторжения РФ в Украину Китай представил свое предложение о плане мирного урегулирования нынешней войны, в котором перечислило идеи, которые должны помочь урегулировать российско-украинскую войну.

Текст документа обнародовано на официальном сайте Министерства иностранных дел КНР. 

Всего в китайский мирный план вошли 12 пунктов:

1. Уважение к суверенитету всех стран

“Общепризнанное международное право, включая цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций, должно строго соблюдаться. Суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран должны эффективно поддерживаться», — говорится в документе

2. Отказ от «менталитета холодной войны»

Безопасность одной страны не должна достигаться за счет других, заявили в КНР. “Безопасность региона не должна достигаться путем укрепления или расширения военных блоков. Необходимо серьезно относиться к законным интересам и тревогам всех стран в сфере безопасности и должным образом реагировать на них», — отмечается в «мирном плане».

3. Прекращение военных действий

“Конфликт и война не приносят пользы никому. Все стороны должны оставаться рациональными и проявлять сдержанность, избегать раздувания огня и обострения напряженности, а также не допустить дальнейшего ухудшения кризиса или даже выхода его из-под контроля. Все стороны должны поддерживать Россию и Украину в их работе в одном направлении и скорейшем восстановлении прямого диалога, чтобы постепенно деэскалации ситуации и, наконец, достичь всеобъемлющего прекращения огня», — говорится в документе.

4. Возобновление мирных переговоров

Диалог и переговоры - единственное жизнеспособное решение украинского кризиса, заявили в МИД Китая. "Международное сообщество должно оставаться верным правильному подходу к продвижению мирных переговоров, помогать сторонам конфликта как можно быстрее открыть двери для политического урегулирования, а также создавать условия и платформы для возобновления переговоров", - настаивают в КНР. Китай будет продолжать играть конструктивную роль в этом вопросе, преодолевали в МИДе страны.

5. Разрешение гуманитарного кризиса

"Безопасность гражданского населения должна быть эффективно защищена, а для эвакуации гражданского населения из зон конфликта должны быть созданы гуманитарные коридоры", - отмечается в документе.

6. Защита гражданского населения и военнопленных

"Стороны конфликта должны строго соблюдать международное гуманитарное право, избегать нападений на гражданское население или гражданские объекты, защищать женщин, детей и других жертв конфликта и уважать основные права военнопленных", - заявили в китайском МИД. Китай поддерживает обмен военнопленными между Россией и Украиной и призывает все стороны создать более благоприятные условия для этого.

7. Обеспечение безопасности атомных электростанций

Китай выступил против вооруженных нападений на атомные электростанции и другие мирные ядерные объекты и призвал все стороны соблюдать международное право, включая Конвенцию о ядерной безопасности, и решительно избегать техногенных ядерных аварий. Китай также заявил о поддержке МАГАТЭ в укреплении безопасности мирных ядерных объектов.

8. Уменьшение стратегических рисков

Ядерное оружие не должно применяться, а ядерные войны не должны вестись. Необходимо противодействовать угрозе или применению ядерного оружия. Необходимо предотвращать распространение ядерного оружия и избегать ядерных кризисов», — говорится в документе. Китай выступил против исследований, разработки и применения химического и биологического оружия любой страной в любых обстоятельствах.

9. Содействие экспорту зерна

"Все стороны должны полностью и эффективно реализовать Черноморскую зерновую инициативу, подписанную Россией, Турцией, Украиной и ООН, сбалансированным способом, а также поддерживать ООН в ее важной роли в этом вопросе", - подчеркнули в КНР.

10. Прекращение «односторонних санкций»

В КНР заявили, что "односторонние санкции и максимальное давление не могут решить проблему, они только создают новые проблемы". Китай выступает против односторонних санкций, не санкционированных Советом Безопасности ООН. Соответствующие страны должны прекратить злоупотреблять односторонними санкциями и «юрисдикцией длинного пальца» против других стран», — говорится в «мирном плане».

11. Сохранение стабильности промышленных цепей и цепей поставок

В Китае заявили, что все стороны должны выступать против использования мировой экономики как инструмента или оружия в политических целях. "Необходимы совместные усилия по смягчению последствий кризиса и недопущению подрыва международного сотрудничества в сферах энергетики, финансов, торговли продовольствием и транспорта, а также подрыва восстановления мировой экономики", - говорится в документе.

12. Содействие «постконфликтному восстановлению»

“Международное сообщество должно принять меры по поддержанию постконфликтного восстановления в зонах конфликтов. Китай готов оказывать помощь и играть конструктивную роль в этих усилиях», - заявили в КНР.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу