Новости

Китай намекает США на готовность «сдать» Путина ради «международной разрядки»

Китайцы совершили политический камин аут для западной аудитории. Financial Times издала ряд политических заявлений тамошних дипломатов, важных украинской аудитории:

  • Путину не доверяем и не понимаем, он сошел с ума. От его войны дистанцируемся, мы о нем даже не знали.
  • Политические инвестиции в Россию не оправдали себя, их нужно пересматривать.
  • Полагаем, что после поражения в войне Россия превратится в «незначительную политическую и экономическую силу».
  • Сделаем все, чтобы не допустить конфликта с остальным миром, особенно с Европой.

В этих заявлениях можно увидеть определение потепления между США и Китаем. По крайней мере, Си старается угодить Байдену. Пекин даже сменил министра иностранных дел – консерватора на достаточно либерального посла в США. Си снизил градус своей воинственной риторики в отношении Тайваня, а Вашингтон заявляет, что ситуация вокруг острова улучшается.

Статья FT – продукт непубличной дипломатии обновленного китайского МИД, которым руководит Цинь Ган, человек с американскими контактами и опытом. Этакая неофициальная декларация политического курса. Хотя лишних иллюзий иметь не стоит.

Маловероятно, что руководство Китая не знало о военных планах РФ, и точно КНР не откажется от идеи аннексировать Тайвань. Нынешняя мягкая риторика – ситуативная. Китай сделал выводы из войны и понял, что пока не готов противостоять миру.

КНР продолжает использовать Россию для отвлечения внимания Запада и как донора для своей экономики (вот уже и нефть по 37 долл. за баррель). Обе роли не обещают РФ ничего хорошего – изолированная подсанкционная страна с ресурсной зависимостью от Си.

Во всяком случае, для Украины потепление отношений Китая и США — это хороший тренд.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу