Новости

Юный шахматист из Одессы стал двойным чемпионом Европы

23 июля в Греции (Салоники) завершился чемпионат Европы среди юношей и девушек в возрастных категориях 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет по быстрым шахматам и блицу.

Одессит Максим Криштофор в своей возрастной категории 8 лет стал двойным чемпионом Европы!

В первый день шахматного турнира, 19 июля, он выиграл 18 из 18 партий, став чемпионом по блицу. В блице каждого шахматиста есть 3 минуты на ход и 2 секунды добавляется на каждом ходу.

20-21 июля, одолев соперников в 8 из 9 партий, Максим стал чемпионом по рапиду. Единую партию проиграл во времени, находясь в выигрышной позиции. В рапиде игрокам дается 15 минут на раздумья плюс 10 секунд прибавляется с каждым течением.

Как сообщила мать чемпиона Ирина, в Грецию на турнир они добирались из Англии, где они находятся с начала войны. Главным конкурентом Максима был именно британец, шедший рейтингом в стартовом листе под №1.

Из-за перелета и резкого изменения климата Максим не спал в ночь перед отлетом.

«Как он собрался и выиграл все из-за невозможности быстро акклиматизироваться неизвестно» — рассказывает Ирина.

В шахматы Максим играет с 3 лет и 10 месяцев. С 4 лет принимает участие в турнирах. Первый взрослый разряд выполнил в 6,5 лет.