Элита

Юлия Тимошенко: Победа Украины над кремлем является ключевой для порядка безопасного свободного мира

Юлия Тимошенко 5

4 ноября в Австрии состоялся 26-й Европейский форум: «Новая эпоха для европейской безопасности»

Центр европейских исследований имени Вильфрида Мартенса совместно с Политической академией Австрийской народной партии организовал 26-й Европейский форум: «Новая эпоха для европейской безопасности», состоявшемся 4 ноября 2022 года в Вене. Главная тема мероприятия – будущее Украины и синергия ЕС-НАТО в сфере безопасности и обороны. Украину на форуме представляли народные депутаты Юлия Тимошенко и Григорий Немыря.

Глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко отметила, что сегодня уже становится очевидным, что прежнего мирового порядка больше не существует, «но на его место пока ничего не пришло. Впрочем, уже можно утверждать, что победители в этой войне против Кремля будут писать правила нового мирового порядка. Поэтому наша общая победа в Украине обязательна и касается всего свободного мира».

По ее словам, «украинцы всегда считали, что для полномасштабной войны не было оснований, и она нас не должна была бы затронуть, но как оказалось, этим вопросом нельзя пренебрегать. Достаточно послушать последние речи Путина, чтобы понять, что Украина – только первый шаг. Его цель другая: сделать войну в Украине точкой сбора всех глобальных сил, больше не желающих лидерства Запада, которых больше не устраивают нынешний мировой порядок и нормы международного права, которые стремятся силой перекроить границы для создания своих империй».

Юлия Тимошенко (1)

Кроме того, Юлия Тимошенко подчеркнула, что «освободительная война, которую мы ведем сегодня, со всякой точки зрения стала звонком пробуждения для Запада». С точки зрения безопасности и политики, вторжение РФ перезагрузило Запад, вернув ему чувство нравственной цели и политического единства, существовавших в момент его создания.

«Западу требовалась понятная цель для того, чтобы начать преодолевать свои слабости, и теперь она появилась – создание новой архитектуры безопасности. Точкой отсчета на пути достижения этой цели будет наша с вами совместная победа в войне! – подчеркнула Юлия Тимошенко.

В свою очередь первый заместитель Председателя Комитета ВРУ по иностранным делам Григорий Немыря во время выступления на 26-м Венском европейском форуме отметил, что война в Украине – это тест для всех институтов, ответственных за поддержание мира и мирового порядка, который был установлен после окончания Холодная война.

«Сейчас все мы наблюдаем неспособность предупредить или прекратить войну со стороны ООН и ОБСЕ – институций, олицетворяющих старый мировой порядок. Когда постоянный член Совета Безопасности ООН, грубо нарушив Устав ООН, ворвался на территорию своего соседа – страны, являющейся одним из учредителей ООН, и путем применения силы захватил часть ее территории – бессильность и несостоятельность ООН стала очевидной для всех. Старый мировой порядок больше не существует, а новый еще не сформирован», – сказал политик.

Юлия Тимошенко (1)

В форуме приняли участие Министр обороны Австрии Клаудиа Таннер, заместитель помощника генерального секретаря НАТО по публичной дипломатии Кармен Ромеро, Председатель Военного Комитета ЕС Роберт Бригер, высокопоставленные должностные лица и политики ЕС.

Австрийский институт европейской и политики безопасности (AIES) был основан в 1995 году по случаю вступления Австрии в Европейский Союз. С тех пор AIES зарекомендовал себя как один из ведущих аналитических центров по внешней, безопасности и оборонной политике, обладающий мощной европейской и международной сетью.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу