Элита

Юлия Тимошенко: «Нет другого возможного окончания войны, кроме победы Украины»

тименко

Бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, во время рабочего визита в Швейцарию, белая приглашена на общественное СМИ каины — RTS. В эфире RTS политик заявила, что только победа Украины может положить конец войне. Компромисс с президентом России Владимиром Путиным она считала невозможным.

Вы приехали в Женеву, чтобы встретиться с руководством МОТ. Какова цель Вашего визита?

из-за войны миллионы украинцев потеряли работу. Хотя конфликт продолжается, вместе с МОТ и Европейской Комиссией мы изучаем, какие меры можно реализовать для того, чтобы после войны каждый мог найти достойно оплачиваемую работу. Даже если боевые действия будут продолжены, мы должны продолжать нашу работу по приближению к критериям Европейского Союза. Война не может являться оправданием для отсутствия прогресса на этом фронте.

Вы выступаете за вступление Украины в ЕС?

Одной из основных целей моей партии, старейшей в Раде, всегда было позаботиться о том, чтобы Украина стала полноценным членом ЕС. Именно над этим работает украинский народ, парламент и правительство, несмотря на войну: все хотят, чтобы состоялась первоначальная оценка со стороны Брюсселя, а затем начались переговоры по вступлению. Хотела бы напомнить, что в прошлом году Украина получила статус кандидата. И еще вы, наверное, помните о Майдане 2014 года. Молодые люди жертвовали своими жизнями ради того, чтобы страна двигалась в ЕС. Если говорить о национальной идентичности, то Украина – это Европа.

В 2018 году вы соперничали на президентских выборах с Владимиром Зеленским. Что вы можете сказать о том, какие он руководит страной, и удалось ли ему объединить ее за собой?

До войны мы были в оппозиции к Зеленскому. Мы не разделяли его приоритеты в проведении необходимых внутренних реформ. Но с первого дня войны все изменилось. Президент собрал глав парламентских фракций и пожал нам всем руку. Мы договорились оставаться единственной командой перед лицом трудностей. Это необходимое условие победы.

тименко

В среду Германия наконец-то согласилась передать Украине тяжелые танки «Leopard». Решающий момент?

Судя по решению, принятому в четверг и в Рамштайне на прошлой неделе, свободный мир верит, что победа возможна. Это реальное изменение для стран, которые были настроены скептически по поддержке Киева. Миф о том, что Владимиру Путину необходимо сохранить лицо и что его нельзя провоцировать, рассеялся. Западные страны согласились существенно увеличить поставки оружия Украине. Это прорыв. Они понимают, что с такой краткосрочной помощью можно выиграть войну и исключают перспективу замороженного конфликта.

Страх перед путиным исчез. На самом деле впереди нас ждут ужасные битвы и гибель украинских героев. Но путин в известном смысле уже проиграл эту войну. Мы не потеряли ни нашей независимости, ни суверенитета. В Софии Киевской есть фреска, которой уже более 1000 лет, и которая передает очень символическое сообщение: на ней изображена сцена охоты с леопардом…

Когда вы были премьер-министром в 2005-2007, а затем в 2007-2010 годах, Вы встречались с Путиным. Как бы вы его описали?  

Он не изменился. В 2008-2009 годах он безосновательно остановил поставки газа в ЕС. Было - 20°C. Погибли старики и дети. Это говорит об одном: у Путина отсутствует адекватное восприятие реальности. Он человек войны. В 2009 году западные лидеры должны были это понять и диверсифицировать источники энергоносителей. Однако они лишь укрепили энергетическую монополию России. Сейчас мы платим за последствия. Вторгнувшись в Грузию в 2008 году и в Крым и Донбасс в 2014 году и увидев слабую реакцию, Путин пересек несколько красных линий. Запад не сделал надлежащих выводов. Его безответственность побудила Путина пересечь другие красные линии. В Украине он существенно поднял ставки войны, которые теперь касаются глобального порядка безопасности.  

Владимир Зеленский только что уволил четырех заместителей министра, которых обвинили в коррупции. Угрожает ли это бедствие доверию к Украине?

До войны мы вместе с ЕС и Большой семеркой прилагали усилия для создания антикоррупционной инфраструктуры. Эти реформы еще далеки от завершения, и, несмотря на войну, их необходимо продолжать. Текущий случай коррупции свидетельствует об одном: Украина больше не будет терпеть подобную беду и не примет ни одного политического и судебного иммунитета в этом вопросе. Я не наивна. Коррупция так не исчезает. Но мы будем активно бороться за то, чтобы свести ее к минимуму. Я убеждена, что Украина способна преодолеть культуру системной коррупции, которую мы унаследовали с постсоветских времен.

тименко

Теперь, когда украинские силы будут иметь танки, попытается ли Киев вернуть Крым?

Полупобед не бывает. В 1850-х годах Запад был поражен величием царской России. Спустя более 160 лет Путин возродил миф о величии России. Мероприятие должно понять, что он просто бумажный тигр. Наша победа должна быть глобальной. Это означает возврат к признанным границам. Это должно стать уроком для любых потенциальных диктаторов. Крым – наш. Его должны нам вернуть. Путин хочет переписать правила международного порядка и перечеркнуть границы. Он говорил об этом еще во время своего выступления на Мюнхенской конференции безопасности 2007 года. Для него сила превосходит силу закона. Он хочет, чтобы НАТО вернулось к своим границам в 1997 году.

Нужно ли Вашей стране вступать в НАТО?

В 2008 году я написала генеральному секретарю НАТО с просьбой предоставить нам план действий по членству. На саммите в Бухаресте Германия и Франция выступили против. Сегодня мы платим цену этому. Необходимо поправить этот удар. НАТО должна перестать быть закрытым клубом. Мы считаем, что нас сможет защитить только система коллективной безопасности такого рода. Вступив в НАТО, мы не имели бы военных амбиций, только дополнительных гарантий мира. Мы не хотим ни финляндизации, ни быть буферным государством.  

Как вы относитесь в Швейцарию?

Мы очень благодарны Швейцарии за то, что она ввела санкции против России и за то, что приняла более 17 тысяч украинцев. Это очень мощный знак. Мы уважаем нейтральный статус Швейцарии. Но он не мешает ей встать на сторону добра.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу