Новости

Имам Одессы шейх Ильяс Умаров поздравил мусульман с началом благословенного месяца Рамадан

Начало благословенной луны Рамадан

Это время обязательного мусульманского поста — один из пяти столбов Ислама, основ религии, священных каждому верующему. Четыре других столба — пятикратная ежедневная молитва (намаз), признание того, что нет Бога кроме Аллаха (шахада), паломничество в Мекку (хадж) и ежегодный налог (закят).

В 2022 году священный месяц начинается с закатом 1 апреля и заканчивается 1 мая. На следующий день, 2 мая, верующие празднуют праздник разговения - Ураза-байрам.

С точки зрения традиций и религии, правильно начинать пост именно вечером 1 апреля, с закатом. Все правила строгого поста начинают действовать в темное время суток. По тому же принципу следует завершать пост — с закатом 2 мая, когда мусульмане собираются в мечетях на коллективную молитву.

Праздник разговения (на арабском «Ид аль-Фитр», а по-тюркски «Ураза-байрам») для религиозного мусульманина гораздо долгожданнее собственного дня рождения. Он, подобно колоколу, возвещает о том, что человек справился с самым тяжелым испытанием во имя Бога. Ураза — второе по значимости мусульманское торжество после Курбан-байрама — праздник жертвоприношения, совпадающий с последним днем ​​паломничества в Мекку.

До окончания Рамадана начинают готовиться заранее: проводится капитальная уборка дома и двора, люди готовят праздничные блюда и лучшие наряды. Обязательным ритуалом считается раздача подаяния. Это компенсирует ошибки, которые человек мог допустить во время поста. При этом жертвуют либо деньгами, либо продуктами питания.

Суть Рамадана

Рамадан впервые упоминается в Коране. Согласно тексту, «поститься следует считанные дни». Кстати, именно в этом месяце и была отправлена ​​самая священная книга мусульман.

Пост в Исламе – одна из самых строгих среди всех мировых религий. Главный запрет предусматривает отказ от еды и даже воды в светлое время суток. Если быть точнее, то и пить нельзя от сухура к ифтару.

Сухур – первый прием пищи. Завтракать желательно до первых признаков рассвета, когда еще не видно утренней звезды. Считают, что сухурь следует делать как можно раньше, тогда Аллах наградит верующего.

Ифтар-второй и последний прием пищи. Ужинать следует после вечерней молитвы, когда солнце исчезло за горизонт.

Раньше время сухура и ифтара определяли в каждой семье или в мечети, где традиционно вывешивали время завтрака и ужина. Но теперь в помощь мусульманам поступил интернет. Посмотреть время сухура и ифтара по местному времени можно на разных сайтах.

Что можно и нельзя делать в Рамадан

Наиболее очевидный запрет на месяц Рамадан связан с отказом от пищи и воды, но, кроме этого, мусульманам в светлое время запрещено:

• курить или нюхать табак, в том числе курить кальян,
• проглатывать любую мокроту, попавшую в рот, так как это уже считается питьем,
• специально провоцировать рвоту.
При этом мусульманам в пост разрешено:
• принимать лекарства через уколы (в том числе вакцинироваться),
• купаться (при условии, что вода не попадет в рот),
• целоваться (но не больше),
• чистить зубы (проглатывать воду, разумеется, нельзя),
• глотать слюну,
• сдавать кровь.

Не считается нарушением поста случайное попадание пищи или воды в рот.

Важно помнить, что во время священного месяца грешно нарушать основные запреты религии. Ислам не принимает употребление алкоголя и свинины, независимо от того, днем ​​это сделано или ночью.

От соблюдения Рамадана освобождаются беременные и кормящие женщины, несовершеннолетние, пожилые и больные. Причем под больными понимаются не только язвы, но люди с душевными расстройствами. Также есть и пить в Рамадан могут путешественники, находящиеся в длительном путешествии. Но они должны заполнить все пропущенные дни поста.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу