Новости

ЕС отмечает «твердое обязательство» привлечь военных преступников к ответственности

Lavrov UN

Также на видео отреагировали представители разных стран

Европейский Союз обещает привлечь к ответственности виновных военных преступлений в Украине после того, как в сети появилось видео казни украинского бойца.

Такое заявление сделала пресс-секретарь ЕС Набила Масрали, комментируя зверское видео с убийством украинского военного.

"ЕС подтверждает свое твердое обязательство привлечь к ответственности всех исполнителей и пособий военных преступлений, совершенных в связи с агрессивной войной России против Украины", - заявила Массрали.

Ее объявление является ответом на два видео, обнародованных в социальных сетях, где изображены обезглавленные украинские солдаты.

«Если это подтвердится, это еще одно грубое упоминание о бесчеловечной природе российской агрессии. Убийство военнопленных очень серьезное нарушение Женевской конвенции и еще раз демонстрирует полное игнорирование россией международного права, в частности международного гуманитарного права», — подчеркнула пресс-секретарь.

Также на видео уже отреагировали представители разных стран.

«Русские военные и головорезы группы Вагнера хуже ИГИЛ», – написал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

«Империя зла возродилась на Востоке. Российские варвары угрожают не только Украине. Они угрожают всей Европе и всему свободному миру. Это не случайность, не порыв маньяка. Путин 23 года строил свою империю зла, готовясь к этому конфликту. Новая Европа это понимает. Пора бы и старой Европе понять это», — сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Британское правительство объединило страны, чтобы поддержать МКС в возбуждении уголовного дела против российских убийц в Украине. Мы не забудем», – написал государственный министр по безопасности Великобритании Том Тугендхат.

«Обижен зверским видео, на котором снято убийство украинского военнопленного русским солдатом. Ответственность и справедливость должны возобладать над террором и безнаказанностью. ЕС сделает все возможное для обеспечения этого. ЕС будет продолжать поддерживать Украину столько, сколько нужно», – отметил президент Европейского совета Шарль. Мишель.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в  Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу