Новости

Граждане Украины, находясь за границей, смогут получить услуги в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния

Согласно постановлению наши соотечественники за границей смогут жениться, развестись, получить свидетельство о смерти и рождении

Правительство Украины на этой неделе приняло решение, согласно которому наши соотечественники за рубежом смогут жениться, развестись, получить свидетельство о смерти и рождении. Об этом сообщает Правительственный портал.

Согласно принятому Кабмином постановлению, зарубежные дипломатические учреждения Украины наделяются полномочиями по:

  • проведение государственной регистрации актов гражданского состояния;
  • внесение изменений в актовые записи гражданского состояния, их восстановление и аннулирование;
  • повторной выдачи свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния;
  • выдачи выписок из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан.

«Вышеуказанные услуги украинцы будут иметь возможность получить за границей независимо от места их проживания (пребывания). Перечень иностранных дипломатических учреждений, которые будут предоставлять услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния, должен определить Министерство иностранных дел», – отмечается в сообщении.

Такая инициатива была разработана во исполнение решений Координационного штаба по вопросам возвращения в Украину граждан с временно оккупированных территорий и третьих стран. В Кабмине отмечают, что благодаря новым правилам украинцам за рубежом будет упрощен доступ к услугам в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния и сокращены сроки их получения в зарубежных дипломатических учреждениях Украины.

Решение вступит в силу уже в феврале.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу