Новости

Главу Госрезерва, подозреваемого в хищении земель на 2 млрд грн, суд отпустил

dmytro-babak-zliva_large

Высший антикоррупционный суд отпустил под личное обязательство исполняющего обязанности главы Государственного агентства резерва Украины Дмитрия Бабака, которого НАБУ и САП подозревает в организации преступной группы. Данная группа, под его руководством, как отмечают в НАБУ, завладела государственными землями под Киевом площадью более 1200 га на сумму более 1,8 млрд. грн. Такое решение 23 августа принял ВАКС.

Детектив НАБУ и прокурор САП просили отправить Бабака под домашний арест. Однако суд отказался это сделать.

Также на него возложили следующие обязанности: прибывать по первому вызову; не отлучаться за пределы Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми в этом уголовном производстве, а также свидетелями и сдать в Государственную миграционную службу свой загранпаспорт. Срок действия обязанностей – до 15 октября 2023 года.

Согласно данным сайта Судебной власти, прокурор САП подал жалобу на это решение.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам, среди которых председатель Госрезерва Дмитрий Бабак. По версии следствия, в 2018-2019 годах эти лица завладели почти 920 гектаров государственной земли в Фастове Киевской области и около 284 гектаров ГП «Пуща-Водица» вблизи города Киева. В рамках этого дела суд уже заключил под стражу двух фигурантов.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу