Киев

Главное о последствиях ракетной атаки по столице Украины

После ночной атаки «Шахедов» российские войска массированно атаковали Украину ракетами. Враг выпустил ракеты из Ту-95 ТС и «Кинжалы», под массированным ударом оказались Киев и Харьков, где горят дома и известно о десятках пострадавших, погибшие.

В ночь на 2 января 2024 года враг повторил массированную атаку средствами воздушного нападения разных типов, как это было 29 декабря 2023 года, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Уничтожено более 60 крылатых ракет и более 10 кинжалов, атаковавших Киев

По данным начальника КМВА Сергея Попко, воздушная тревога суммарно продолжалась около 6 часов. Сначала враг запустил на столицу Украины около полутора десятков «Шахедов». А вслед за ними взлетели более полутора десятков стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, запустивших группами и волнами крылатые ракеты Х-101/Х555Х-55.

Одновременно с заходом ракет на Киев более десяти самолетов Миг-31К запустили по столице аэробалистические ракеты Х-47М2 «Кинжал».

«Силами и средствами противовоздушной обороны были поражены все БПЛА «Шахед» и более 6 десятков ракет Х-101/Х555Х-55 и десяток Х-47М2 «Кинжал» (окончательно тип и количество дадут ПС)», — написал Попко.

В результате такой массированной ракетной атаки в столице есть разрушение жилой застройки, повреждение инфраструктуры. Есть потерпевшие. Особенно страшны последствия в Соломенском районе, где зафиксировано возгорание многоэтажных жилых домов. Огонь заблокировал людей на этажах. ГСЧС проводили деблокирование и эвакуацию людей.

В частности, в результате массированной атаки в Киеве пострадали шесть районов, где произошло 7 пожаров, а именно в Оболонском, Печерском, Подольском, Соломенском, Святошинском и Деснянском.

Так, россияне обстреляли многоэтажку в Соломенском районе. Там эвакуировано более 130 человек. Около 20 спасены чрезвычайными работниками из заблокированных помещений.

Всего в столице зафиксировано более 30-ти, сообщил мэр Виталий Кличко и опубликовал видео с места обстрела многоэтажки в Соломенском районе.

Из-за массированной ракетной атаки в Соломенском районе столицы наибольшие разрушения. Там изуродована многоэтажка. Известно о по меньшей мере 49 пострадавших. Одна пожилая женщина с ранений умерла в карете скорой. Ей было 86 лет.

«Погибли 2 человека, 16 получили травмы. В настоящее время 11 пострадавших проходят медицинское обследование», — говорится в сообщении МВД Украиныя.

По состоянию на 11, по данным полиции, зафиксированы повреждения 00 частных домов, 16 многоквартирных и 5 транспортных средств.

Последствия ракетной атаки по другим районам:

— в Деснянском р-не предварительно есть возгорание супермаркета;
— в Дарницком районе повреждены нежилые помещения;
- в Голосеевском р-не падение останков на открытой территории;
- в Печерском р-не - на крышу 9-ти этажного жилого дома;
— еще один многоэтажный дом и частный дом;
— в Оболонском р-не есть возгорание жилого дома, падение останков на территорию нежилой застройки и складов;
- в Святошинском р-не - на нежилую застройку;
- в Подольском р-не есть возгорание на территории рынка; повреждена газовая труба, магистрали водоснабжения и занялись примерно 6 авто; а также остатки упали на нежилую застройку. Также возможно возгорание жилого дома.
- Шевченковский р-н - падение останков на открытую территорию.

Киевская область

В Киевской области пострадали Бориспольский, Бучанский, Фастовский районы.

В частности, Фастовскому ликвидировано возгорание жилого дома. Два человека погибли.

Кроме того, в Вишневом повреждены 5 многоквартирных жилых домов и более 40 автомобилей. Пострадали 7 человек.

В Киевской области зафиксированы повреждения 16 частных домов, 5 многоквартирных и 75 транспортных средств.

Кроме того, в недостроенной церкви произошел пожар, разрушены несколько предприятий и складских помещений.

Погибли 2 человека, 16 получили травмы. В настоящее время 11 пострадавших проходят медицинское обследование.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу