Новости

Энтони Блинкен: Путин уже проиграл

Война показала реальное состояние армии РФ — удручающее как в военном так и в моральном плане.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен провели совместный брифинг в штаб-квартире НАТО в пятницу (9 сентября 2022 г.) после заседания Североатлантического совета.

Столтенберг отметил беспрецедентную военную, финансовую и гуманитарную помощь от союзников по НАТО для Украины.

«Вчера я участвовал в контактной группе по обороне Украины под руководством США в Рамштайне. Мы все согласились с важностью усиления нашей военной поддержки Украины».

Генеральный секретарь отметил, что война в Украине переходит в критическую фазу: «В ближайшие месяцы наше единство и солидарность будут проверены. С давлением на снабжение энергоносителей и стремительным ростом стоимости жизни, вызванным войной России. Но цена, которую мы платим, измеряется деньгами. В то время как цена, которую платят украинцы, измеряется жизнями. Утрачены жизнь, каждый день. И все мы заплатим гораздо более высокую цену, если Россия и другие авторитарные режимы увидят, что их агрессия возможна. Если Россия перестанет воевать, будет мир. Если Украина перестанет воевать, она перестанет существовать как независимое государство. Так что мы должны держаться курса – ради Украины и ради нас».

В свою очередь госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент РФ Владимир Путин хотел добиться успеха сразу по нескольким направлениям, но сегодня уже понятно, что он «проиграл каждую сделанную им ставку».

«Путин рассчитывал, что война даст ему политический выигрыш после победы над Украиной, покажет преимущество и качество его армии и не приведет к существенным экономическим потерям. Но все эти его ставки были избиты», - сказал Блинкен.

Также госсекретарь США отметил, что Россия использует энергоносители, чтобы «взломать волю» европейских стран.

«Путин делает ставку на то, что его действия сломят волю европейских стран в поддержке Украины, Кремль хочет заставить другие страны подчиниться, — сказал Блинкен, выступая в штаб-квартире НАТО, — Соединенные Штаты помогут европейским странам, которые столкнутся с непомерными затратами на отопление во время зимы, мы не оставим наших европейских друзей в стороне. Европа станет сильнее, если станет меньше зависимой от российских энергоносителей».

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу