Новости

Эксперты о мобилизации в РФ

Самое распространенное отношение россиян к протестам – это все равно ни на что не повлияет.

Вчера Президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, но частичная мобилизация в любой момент может стать массовой, предупреждают эксперты.

300 тысяч – это более одного процента от озвученного Шойгу общего количества резервистов – 25 млн. человек. Более позднее заявление министра Шойгу уточнил глава комиссии Госдумы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, ряды военнослужащих могут пополнить и выпускники военных кафедр.

Хотя Путин и Шойгу отрицают вероятность отправки на фронт солдат-срочников, такое решение все же возможно, говорит глава правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» и экс-член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЛ) Сергей Кривенко: «Есть единственное ограничение, которое запрещает отправлять за границу и в зону боевых действий — если нет четырех месяцев службы, — объясняет эксперт. — После четырех месяцев обучения уже могут отправить». Он отмечает, что "с включением территорий юго-востока Украины в состав России туда смогут без проблем отправлять любых военнослужащих".

РФ готовилась к мобилизации все лето

Неважно, какая форма мобилизации объявлена ​​– частичная или общая, добавляет Кривенко. «Главное, надо понимать, что мобилизация объявлена, — отмечает он. — Частичная моментально может перерасти в общую. Шойгу сегодня объявил цифру в 300 тысяч, но ее нет в указе, так что она может быть увеличена или уменьшена в любую сторону».

Российские власти незаметно и заранее готовились к мобилизации, говорит основатель организации «Школа призывника» Алексей Табалов. «Все лето мы наблюдали активную кампанию по призыву запасников на военное собрание, — говорит правозащитник. — Это мотивировалось тем, что нужно восстанавливать и ремонтировать военную технику, но сегодня они оказались в первых рядах к мобилизации».

Путин хочет переговоров

Решиться на мобилизацию Путину было непросто из-за потенциальных рисков, но он все же согласился поднять ставки, чтобы «поразить Украину своей решительностью и готовностью к эскалации», предположил политолог Аббас Галлямов. «Какой у него выбор? Проиграть войну – это политический крах, после которого он не сможет продолжать быть президентом, – объясняет Галлямов. – Украинцы не хотят садиться за стол переговоров. Это для него сегодня проблема».

В то же время мобилизованные в РФ военнослужащие вряд ли помогут российской армии в военном плане, солидарен с Галлямовым политик Дмитрий Гудков: «Ситуация очень серьезная и говорит о неадекватности путинского режима, — считает он. — С учетом вооружений, поставляемых Украине, речь идет о дополнительном наборе пушечного мяса. Это такая новая похоронная кампания».

В России вечером 21 сентября начались акции протеста, объявленные молодежным движением "Весна". На главных площадях многих российских городов собираются небольшие группы протестующих, которых почти сразу разгоняла полиция. Социолог из «Левада-центра» Денис Волков уверен, что протесты у РФ не имеют шанса стать массовым.

«Массовый протест в России сейчас невозможен. Это из сферы фантастики, – рассказал Денис Волков. – Протесты власти не согласовывают, а несогласованный протест незаконный. Самое распространенное отношение россиян к протестам – все равно ни на что не повлияет. Хотя отдельные проявления исключать нельзя».

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу