Новости

США колеблются с признанием России «государством-спонсором терроризма.

Почему это так важно для всего мира, почему так боятся россияне и за что придают статус государства-спонсора терроризма?

Терроризм не имеет объяснений, которые могли бы быть приняты человечеством, терроризм имеет лишь последствия. И это всегда страшные последствия для тех, против кого совершается террористический акт, и очень часто любых последствий, к сожалению, избегают те, кто совершает террор.

В мире существует механизм, позволяющий террористам обрести официальное признание «террорист». Именно об этом говорится в материале УП

Почему это так важно для всего мира, почему так боятся россияне и за что придают статус государства-спонсора терроризма?

«СТРАНА-СПОНСОР ТЕРОРИЗМА»

«Государство-спонсор терроризма» – это статус, предоставляемый исключительно США отдельным странам в поддержку международного терроризма. Такое решение может принять только Государственный секретарь за одобрение Сената США.

Терроризмом в видении США для «страны-спонсора» считается содействие террористическим организациям, совершение террористических актов агентами соответствующего государства или организация и содействие кибертерроризму.

Такой статус влечет юридические, экономические и дипломатические последствия. Чисто политически любая страна может принять декларативную резолюцию или принять подобное решение и признать Россию государством-спонсором терроризма. К сожалению, это не будет иметь особых последствий для усиления международных санкций, однако свидетельствует о дипломатической поддержке, что также очень важно.

СТАТУС «СТРАНЫ-СПОНСОРА ТЕРОРИЗМА»

Все ограничения для «спонсоров терроризма» перечислены в нескольких основных законах США:

Первый – Раздел 620A Закона об иностранной помощи 1961 г. с поправками – запрещает помощь США для таких стран.

Второй – Раздел 40 Закона о контроле за экспортом оружия, который «запрещает экспорт, кредиты, гарантии, другую финансовую помощь, лицензирование экспорта и общие поставки боеприпасов в соответствии с настоящим законом»;

Третий – Раздел 1754(c) Закона об экспортном контроле от 2018 года – лицензирование и контроль.

При этом «набор» применяемых норм для каждого случая обычно уникален. То есть статус «государство-спонсор терроризма» это определенный конструктор, состоящий из отдельных норм со ссылками на отдельные законы, также кроме вышеперечисленных.

КАКИЕ КОНКРЕТНЫЕ АКТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕРОРИЗМА УЧИНЯЕТ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Таких актов, по сути, немало. Агент государства – армия РФ – совершала пытки и убийства гражданских в Буче, убила пленных в Оленовке, наносила и продолжает наносить ракетные удары по гражданским объектам, из-за чего погибли уже сотни граждан, в том числе и дети, и уже долгое время похищает людей в Крыму. и Донбассе.

Другой агент государства россия – ЧИК «Вагнер» – совершал зверские убийства и применял химическое оружие против гражданских в Сирии. Есть свидетельства о совершении членами этой группировки пыток и в Украине.

Сюда также можно добавить зверства в Чеченских войнах, расстрелы гражданского населения в Грузии и регулярные кибератаки, поддерживаемые РФ.

Которые могут быть последствия для РФ в случае ее признания «страной-спонсором терроризма»

Символический признание одним из главных мировых игроков зверств и террора, осуществляемых РФ в отношении мирного населения.

Дипломатический — предусматривает сокращение формальных связей и совместных программ между США и Россией, возможно, взаимное сокращение дипломатических миссий.

Санкции и ограничение транзакций — для физических и юридических лиц США участие в финансовых операциях с правительством РФ станет незаконным. Блокировка всех государственных банков и предприятий РФ и связанных с государством лиц. Усиление экспортного контроля для более широкого списка товаров в торговле между странами.

Вторичные санкции статус сам по себе является основанием для возможного применения вторичных санкций к тем субъектам, которые связаны, например, транзакциями с «государством-спонсором терроризма» и его учреждениями.

США и их союзники могут наложить санкции, как правило, финансовые или торговые на страну, которая продолжает сотрудничать со страной с соответствующим статусом.

Основанием для такого решения будет не создание какой-либо угрозы для США или мирового порядка, а то, что такая страна не отнеслась с уважением к санкциям на страну-спонсора терроризма. Например, индийские банки не идут на контакт с подсанкционными российскими банками из-за страха получить вторичные санкции от США за это.

Внесение России в черный список The Financial Action Task Force (FATF) — это межправительственный орган, развивающий и внедряющий на международном уровне меры и стандарты борьбы с отмыванием денег. В отличие от частичного отключения российских банков от SWIFT такой шаг будет действовать на банковскую систему РФ тотально, а не выборочно.

Включение РФ в «черный список» FATF – это блокировка корреспондентских счетов российских банков по всему миру, в том числе и в Китае. То есть, какие-либо технологии передачи финансовой транзакции не могут применяться. И китайские банки, например, если бы они захотели сохранить свои корреспондентские счета в долларах и евро, должны закрывать корреспондентские отношения с российскими банками.

Судебный, исполнительный, суверенный иммунитет или реальная возможность привлечь РФ к ответственности в судах других государств. обычно суд одной страны не может принять решения против любого другого государства, это основа международного порядка. Однако статус спонсора терроризма означает исключение из юрисдикционного иммунитета государства. Практически это позволит гражданам, военнослужащим и чиновникам США (и только им) требовать и получать в судах США компенсации за действия России в Украине (а возможно и Сирии), в том числе путем принудительного взыскания российских государственных активов.

КАК ВЛИЯЕТ ЭТОТ СТАТУС НА ПЕРВЫХ ЛИЦ «ГОСУДАРСТВА-ТЕРОРИСТА»?

Если статус будет наложен в жесткой форме и будут запрещены все транзакции с государством, государственными лицами и предприятиями, то это приведет к дальнейшему блокированию активов первых лиц. В зависимости от формата наложения вторичных санкций – их действие может быть распространено на третьих сторон, которые будут проводить такие финансовые транзакции с первыми лицами. Также усиливается дипломатическая изоляция.

СКОЛЬКО СТРАН СЕЙЧАС В АМЕРИКАНСКОМ СПИСКЕ ГОСУДАРСТВ-СПОНСОРОВ ТЕРОРИЗМА

В текущий список входят Северная Корея, Сирия, Иран и Куба. Предыдущие списки включали Ирак, Ливию, Южный Йемен и Судан. Кейс России больше всего напоминает Иран: великая страна, чья армия совершает зверства и отрицает это, и чье правительство поддерживает террористические организации.

Северная Корея, к примеру, получила свой статус после сбития гражданского авиалайнера. В 1987 году гражданский самолет, летевший в Сеул, взорвался в воздухе после детонации бомбы, заложенной двумя северокорейскими агентами.

Почему это так важно для всего мира, почему так боятся россияне и за что придают статус государства-спонсора терроризма?

КРИТЕРИИ ИЛИ «МАРКЕРЫ» ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ «СТРАНОЙ-СПОНСОРОМ ТЕРОРИЗМА»

Как такового списка критериев не существует. Однако обычно требуются доказательства относительно следующих действий страны:

  • Позволяет использовать территорию в качестве убежища от экстрадиции за террористическую деятельность.
  • Предоставление оружия, взрывчатых устройств или веществ для террористической деятельности.
  • Планирование, руководство, обучение или помощь в осуществлении террористической деятельности.
  • Оказывает финансовую поддержку террористической деятельности.
  • Оказывает дипломатическое содействие и поддержку дипломатами или документы для террористов.

В общем, это не исчерпывающий список, и его могут достаточно свободно толковать другие действия государства в своем видении «содействия международному терроризму», исходя из толкования терроризма – «умышленное, политически мотивированное насилие, совершенное против гражданских».

ПРОЦЕСС ПРИЗНАНИЯ

Формально это несложный процесс. Для признания Государственный секретарь США принимает и обнародует соответствующее решение.

Выглядит оно лаконично: «Согласно [перечню положений законов] устанавливаю, что [название страны] неоднократно поддерживало акты международного терроризма».

Конечно, за этим простым решением содержится обстоятельный анализ, докладные записки, отчеты и другие источники, консультации, подтверждающие вот это самое «неоднократное поддержание актов международного терроризма» и готовность Госдепа к последствиям присвоения статуса.

Что дает такое признание для усиления санкций против России

Это значительно упрощает применение вторичных санкций. Признание спонсором терроризма фактически блокирует любые финансовые транзакции со страной-спонсором терроризма и ее учреждениями в западном мире. При этом вторичные санкции налагаются не автоматически, но круг оснований для их индивидуального применения расширяется.

Это также существенно расширяет списки индивидуальных санкций и усложняет для всех любые отношения с РФ, ведь каждый случай «бизнеса» с такой страной может привести к санкциям.

Это существенный аргумент для введения любых новых/дальнейших международных санкций, ведь теперь санкционируется не равноправный участник мирового сообщества, а страна-спонсор терроризма.

А также это определенная «броня» для недопущения снятия санкций или их ослабления, что может быть даже важнее – кто захочет делать исключения не для «надежного энергетического партнера», а для страны-террориста?

Кроме этого, это дополнительный толчок для внедрения и реализации дополнительных санкций, например, недавно согласованный price cap (ограничение цены на российскую нефть) должен быть реализован – для чего следует контролировать все брокерские, финансовые, страховые операции с нефтью и нефтепродуктами. Статус государства-спонсора терроризма добавляет возможности этого контроля, а значит, практической реализации price cap или других санкций.

Для Сирии и Ирана США приняли индивидуальные пакеты вторичных санкций против банков и лиц, вовлеченных в операции с террористами за пределами США.

ДОСТАТНО ЛИ ПРИНЯТИЕ СЕНАТОМ США РЕЗОЛЮЦИЙ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЭТО В ИТОГЕ ПРОИЗОШЛО?

Пока еще нет. Дело в том, что уже принятая Сенатом резолюция лишь призывает Госсекретаря принять решение.

Однако Конгресс может юридически закрепить за Россией соответствующий статус, ведь именно этот орган предоставил полномочия госсекретарю, а значит, может сделать все самостоятельно.

Так, ранее спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси уже обращалась к госсекретарю Энтони Блинкену с призывом объявить Россию государством-спонсором терроризма, отмечая, что иначе это сделает Конгресс.

Правда, это станет возможным, если только Байден подпишет принятый закон. Но в любом случае такое решение будет означать существенное политическое давление, и в 2017 году именно Конгресс, в конце концов, заставил Госдеп вернуть Северной Корее статус «страна-спонсор терроризма».

КАК ИМЕННО ЭТО УВЯЗАННО С ТРЕКОМ Стяжания РЕПАРАЦИЙ ИЗ РОССИИ?

Есть опасения, что после присвоения соответствующего статуса в судах США сразу появятся многочисленные иски о компенсациях ущерба, нанесенного в результате агрессии России. Более того, если в обоснование статуса добавляется, например, Сирия, то и последствия в результате действий в Сирии станут теоретической основой для исков. Такие компенсации будут производиться за счет активов РФ, и Украина, которая не может подавать такой иск, в будущем не сможет рассчитывать на всю сумму арестованных средств РФ.

Но решение есть и в таком случае: замороженные средства российского Центробанка следует изъять из сферы действия режима страны-спонсора терроризма. Способы могут быть разными: и резолюция Конгресса (проект), и решением Администрации о перемещении средств на счет Федерального резерва, возможно, и некоторые другие. Главное – «вывести» суверенные активы из-под потенциальных судебных тяжб, которые посыпятся после отмены суверенного иммунитета. То есть сделать это до признания России государством-спонсором терроризма.

ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВУ НЕ СУЖДАЕТСЯ С ПРИЗНАНИЕМ РОССИИ «ГОСУДАРСТВЕННЫМ-СПОНСОРОМ ТЕРОРИЗМА»?

Российская Федерация – это большое ядерное государство и прекращение дипломатических отношений с ней является геополитическим сотрясением, что может иметь разные, в том числе, непредсказуемые последствия.

Из озвученных Белых домом: это может оказать серьезное влияние на способность оказывать помощь в регионах Украины; это может вынудить критически важных гуманитарных экспортеров отказаться от содействия экспорту продовольствия; беспокойство относительно возможного непреднамеренного наказания союзников.

В общем, есть мнение, что это все равно не заставит Россию прекратить войну, и наоборот подтолкнет к пропасти, ведь агрессору тогда нечего будет терять.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу