Новости

Почему Путину срочно нужны переговоры: какие шансы на диалог Киева с Москвой в ближайшее время

Количество предложений о переговорах от россиян будет увеличиваться, ведь у кафиров не хватает резервов, чтобы восполнить свои потери. Об этом заявил советник главы Офиса президент Украины Михаил Подоляк. Согласны ли с таким утверждением? Какие шансы на переговоры Киева с Москвой в ближайшем будущем? Издание «Комментарии» с этими вопросами обратилось к экспертам.

Председатель Института публичной политики и консалтинга (ИНПОЛИТ), политический консультант Сергей Быков рассуждает так: «После преступлений, совершенных россиянами в Буче, Ирпене и других населенных пунктах, после расстрела мирных жителей, переговоры могут начаться только с момента добровольного отвода россиянами войск на позиции 23 февраля 2022».

По мнению эксперта, переговоры действительно нужны исключительно российской стороне, чтобы перегруппировать собственные силы и накопить резервы, чтобы снова пытаться идти в атаку.

«Я считаю, что настоящие переговоры о мире начнутся только после деоккупации Крыма и Донбасса, – говорит Сергей Быков. – Только стратегические поражения России смогут посадить ее за стол конструктивных переговоров. В противном случае проведение переговоров пойдет на пользу только стране-агрессору, поскольку будет представлять политическое руководство России в «цивилизованном» свете. А после всех античеловеческих преступлений России, убийства пленных и расстрела мирных жителей, российское руководство точно нельзя назвать цивилизованным. Уверен, что война в Украине завершится полным разгромом России и международным трибуналом над ее руководством».

Политический эксперт Михаил Чаплыга согласен с Михаилом Подоляком в той части, что количество предложений от России о переговорах будет расти. Через разные каналы.

«Но причина, как мне кажется, в другом. Уже видно, что Россия погрязла на фронте, где ситуация перешла в стадию безжизненной позиционной борьбы. А это смертельно для любого политического режима любой империи, – подчеркивает Михаил Чаплыга. – Империи живут, пока расширяются. Тогда весь фокус внимания на периферии, а в центре режимы могут делать все, что они хотят. Если периферия захлебывается в продвижении, начинаются центробежные движения внутри империй, а также политические брожения. Так как фокус внимания переносится на внутренние проблемы. Чтобы ответить на внутренние проблемы, нарастающие как снежный шар (вследствие мощных санкций и внешней западной изоляции), нужно хотя бы заморозить проблемы на периферии. Иначе внутренние шатания могут привести к дворцовому перевороту».

История мировых империй, их расцвета и падения учит именно этому, отмечает эксперт.

«Итак, — заключает Чаплыга, — Россия действительно будет все интенсивнее искать возможности для переговоров и новые каналы коммуникаций. И здесь я совершенно согласен с Михаилом Подоляком. А вот удастся ли это ей — мы увидим в ближайшем будущем».

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу