Новости

Боится ли Шольц Путина?

Почему Германия не дает Украине танки и почему колеблется канцлер Шольц? издании SPIEGEL вышел материал о внутриполитической ситуации в Германии и отношении к поставкам оружия.

SPIEGEL отмечает, что ввиду динамики Киева в войне против России вопрос поставки танков из Германии снова актуален. Потому что к этому времени канцлер Олаф Шольц и федеральное правительство, отказывая Украине в поставках танков, всегда ссылались на то, что сейчас повторяет министр обороны Кристин Ламбрехт: никаких западных танков, как было договорено с союзниками.

Ссылка на союзников позволяла Германии прятаться за других, прежде всего за США, но давление на Шольца сегодня заметно растет, чтобы заставить его выйти из зоны комфорта и уступить вопрос поставки танков Украине.

Американцы сегодня подпитывают дебаты по поставкам немецкого оружия. Представители США неохотно предъявляют Берлину публичные требования. Тем не менее, согласно информации SPIEGEL, американские дипломаты неоднократно сигнализировали федеральному правительству, что Вашингтон достаточно благосклонно относится к идее, чтобы Германия стала первой страной, которая объявит о поставках танков и таким образом привлечет к себе других партнеров из ЕС.

Сами же США не определились с танковым вопросом, по словам американских дипломатов, смена политики в правительстве президента Джо Байдена все еще обсуждается. Однако очевидно, что Германия имеет свободу принимать собственные решения по поставкам танков, как сказал один американский дипломат.

Аргументы, которыми немецкое правительство оправдывало свое осторожное отношение к военной помощи Украине, теперь начинают угасать. Давление происходит и со стороны НАТО. Берлин неоднократно отмечал, что одной из причин, почему он не может передать какое-либо дальнейшее оружие Украине, является то, что Германия тогда больше не сможет вносить свой вклад в оборонную готовность НАТО.

Однако руководство НАТО воспринимает все гораздо более спокойно. В пятницу генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал всех партнеров «расширять поставки, чтобы обеспечить Украину поставками, которые ей срочно нужны».

Сейчас, указал Столтенберг, в Украине защищают свободу Европы. Поэтому дальнейшие поставки оружия на этом этапе важнее полных армейских составов в отдельных странах НАТО.

В свою очередь, член парламента Германии Робин Вагнер подчеркивает, что сейчас Бундесвер может обходиться без таких танков, как Fuchs, Marder или Leopard. "Наша свобода защищается не на полигонах в Федеративной Республике, а на фронте в Украине".

Однако министр иностранных дел Германии Анналена Бербок избегает выдвижения публичных жестких требований по поставке оружия. Во время субботнего визита в Киев Бербок пообещала украинцам дальнейшую поддержку, но по вопросу именно поставки танков она осталась неопределенной.

Кроме того, чтобы доставить немецкие танки Украине, пишет SPIEGEL, правительству не придется их брать со складов Бундесвера. Потому что только за последние несколько месяцев оборонительная промышленность страны уже изготовила 20 бронетранспортеров Marder, и при желании танки могут быть доставлены в Украину достаточно быстро. В общей сложности Германия может изготовить до 100 единиц такой техники до конца 2022 года.

"В случае с боевыми танками мы вообще можем заказали 600 новых Leopard 2", - сказал SPIEGEL Томас Эрндль, эксперт по обороне и член Бундестага. «Из них 250 взамен тех, которые должны быть быстро доставлены в Украину с немецких и европейских складов, и 350 в качестве вклада в переоснащение украинской армии».

Однако то, в конце концов что-то сдвинется в этом вопросе, зависит от федерального канцлера – и от его собственной партии. Социал-демократы неоднократно заявляли о опасности того, что Путин может продолжить эскалацию войны, если будет чувствовать себя все более загнанным в угол.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу