Наука и технологии

Блинкен рассказал, как искусственный интеллект помогает выявлять российскую дезинформацию об Украине

Россия постоянно продвигает поток дезинформации о войне.

США разработали систему на основе искусственного интеллекта для выявления и сбора российской дезинформации в Интернете. Как именно искусственный интеллект помогает находить дезинформацию об Украине, рассказал государственный секретарь США Энтони Блинкен в выступлении на церемонии вручения ежегодной премии международной правозащитной организации Freedom House.

«Государственный департамент разработал онлайн-агрегатор контента об Украине с поддержкой искусственного интеллекта, чтобы собирать российскую дезинформацию, которую можно проверить, а затем делиться с партнерами по всему миру. Мы продвигаем независимые СМИ и цифровую грамотность. Мы работаем с партнерами в академических кругах, чтобы надежно обнаруживать фальшивый текст, созданный российскими чат-ботами», — сказал Блинкен.

Государственный секретарь США рассказал, как его ведомство реагирует на угрозы правам человека в интернете и дезинформацию.

Россия годами создавала пропагандистскую систему, работающую не только на своем населении, но и иностранную аудиторию. Российские телеканалы и боты в соцсетях развернули свою деятельность в большинстве стран мира. Благодаря этому России удавалось влиять на ход избирательных кампаний в США и ЕС, на Brexit и референдумы, на общественное мнение во многих странах.

С начала широкомасштабного вторжения РФ продолжает продвигать свои нарративы как в Украине, так и в других странах. В этой связи многие западные страны запретили трансляцию российских телеканалов.

По словам Блинкена, правительство США сотрудничает с учеными, чтобы надежно выявлять фейковый текст, созданный российскими чат-ботами.

Государственный секретарь США также предупредил, что технология искусственного интеллекта может иметь обратный эффект, если попадет в «плохие руки».

"Это также чревато укреплением авторитарных правительств, в частности, может позволить им еще эффективнее использовать социальные медиа, чтобы манипулировать своими народами и сеять раскол среди своих противников", - отметил глава Госдепа США.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу