Новости

Байден и Си Цзиньпин осудили ядерный шантаж РФ

Джо Байден и Си Цзинпин

Главы США и Китая сошлись во мнении, что ядерный шантаж России в войне против Украины неприемлем.

Использование Россией ядерного оружия против Украины неприемлемо. В этом вопросе президент США Джо Байден и лидер Китая Си Цзиньпин сошлись во мнениях во время встречи на Бали, сообщает пресс-релиз Белого дома. 

Во время встречи с главой Китая американский лидер поднял вопрос «жестокой войны России против Украины и безответственных угроз России по использованию ядерного оружия». 

«Лидеры двух стран обменялись мнениями по ключевым региональным и глобальным вызовам. Президент Байден и президент Си подтвердили свое согласие с тем, что ядерная война никогда не должна вестись и никогда не может быть выиграна, и подчеркнули свое неприятие использования или угрозы применения ядерного оружия в Украине», — отметили в Белом доме.

Президент Байден подчеркнул, что Соединенные Штаты и Китай должны сотрудничать для решения транснациональных вызовов, таких как изменение климата, глобальная макроэкономическая стабильность, безопасность здравоохранения и глобальная продовольственная безопасность. Лидеры договорились предоставить полномочия ключевым чиновникам поддерживать коммуникацию и углублять конструктивные усилия по этим и другим вопросам.

Они приветствовали текущие усилия по решению конкретных вопросов двусторонних отношений между США и Китаем и призвали к дальнейшему прогрессу в этих существующих механизмах, в том числе через общие рабочие группы. Они также отметили значимость связей между народами США и КНР.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу