Культура

Министр культуры Ткаченко уходит в отставку со скандалом

Он резко раскритиковал власть.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко написал заявление об отставке со своего поста в четверг, 11 ноября.

Он заявил, что причиной тому стало решение правительства забрать Госкино у его министерства и слишком маленький бюджет, который планируется выделить на культуру в 2022 год.

Как рассказал Ткаченко в Facebook:

«Сегодня написал заявление об отставке. О причинах. Решение Кабмина по Госкино принималось без согласования с министерством. Забрать Госкино у Министерства культуры и информполитики и передать его в управление Кабмина – нелогично. Это как забрать у компании транспортный отдел и передать его в управление совету директоров. Такие стиль и подходы к управлению процессами меня удивляют – не мой концепт и ценности.

Вместо продолжения реализации европейской концепции реформы о передаче службам и соответствующим агентствам операционных функций, на чем я настаивал с февраля, принимается решение, с которым я согласиться не могу. И оно неединично.

К примеру, согласно управленческой реформе, в начале года правительством было принято решение о разработке Госслужбы и Госинспекции по охране культурного наследия. После этого через несколько месяцев министерство получило письмо от премьера об отзыве нашего представления о создании этих институций. Наполнение операционным функционалом Госискусств тоже блокировалось.

Пишут, что передача Госкино стала для меня последней каплей. Тогда напомню о предпоследней – не менее болезненной. Бюджет на культуру-2022. И характер обсуждения, и финальная сумма для меня неприемлемы».

Министр также сообщил, что за полтора года работы в министерстве он «успел сделать где-то 50% из запланированного», но ему есть чем гордится.

Среди достижений он назвал запуск программыПутешествуй по Украине«; программу «Большая реставрация», по которой уже 57 объектов культурного наследия получили субвенцию из госбюджета на восстановление и реставрацию; разработку Стратегии информационной сохранности и т.П.

Ранее источники Украинской правды. Жизнь» сообщили, что 11 ноября Александр Ткаченко подаст в отставку, потому что Кабмин на заседании 10 ноября проголосовал за отделение Госкино от Министерства культуры и информационной политики.

Ткаченко узнал об этом постфактум, поскольку в это время был в командировке в Париже на 41-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО. Источник «Комментарии» для Ткаченко.

Напомним, что Александр Ткаченко стал министром культуры и информационной политики Украины 4 июня 2020 года.

До этого он долгие годы возглавлял холдинг «1+1 медиа», пост гендиректора в котором покинул 20 августа 2019 года.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу