Экономика

Ущерб, нанесенный украинскому бизнесу в результате российской агрессии, оценивается в $13 млрд.

По итогам 2022 года по меньшей мере 109 крупных и средних предприятий понесли прямые убытки в результате полномасштабного вторжения, начатого Россией 24 февраля 2022 года, — такую ​​оценку дали эксперты аналитического центра при Киевской школе экономики

Общая сумма прямого убытка предприятий, включая государственный, и частных лиц-предпринимателей оценивается в $13 млрд. Из них $9 млрд — доля убытков крупных и средних предприятий. Общие косвенные потери составляют $33,1 млрд. А необходимая сумма для восстановления предприятий — $24,9 млрд.

«Преимущественное количество разрушенных и поврежденных предприятий сконцентрировано в шести областях — Киевской и Донецкой (по 17% от общего количества), Запорожской (14%), Харьковской (13%, Луганской (10%) и Николаевской (8%)). предприятия совпадает с областью, в которой у предприятия получило прямые убытки, но есть и исключения», – отмечает Дмитрий Горюнов, руководитель направления экономических потерь проекта «Россия заплатит», старший экономист Центра экономической стратегии. 

В крупнейшие предприятия по размерам активов, понесших прямые убытки от вооруженной агрессии россии в 2022 году, вошли Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича, Азовсталь, Нибулон, Мотор Сич. Согласно оценке экспертов проекта 19 частных и государственных предприятий (17%) среди крупных и средних разрушены полностью, еще 90 (83%) повреждены частично.

Последними из зафиксированных поврежденных крупных предприятий потерпели разрушения: АО «Мотор Сич» в результате ракетного удара в октябре 2022 года, а также «Укрхимтрансамиак», ЧАО «Глины Донбасса», «Конти» и «Нибулон».

«Со стабилизацией фронта уменьшается и количество повреждений новых предприятий. Кроме того, снижается количество новых случаев мародерства или хищения товарных остатков. Следует отметить, что информация о поврежденных объектах поступает с некоторым опозданием», – объясняет Дмитрий Горюнов. 

Крупнейшие поврежденные предприятия по состоянию на декабрь 2022 года, по данным проекта KSE Institute «Россия заплатит» 

* разрушено, ** по состоянию на начало 2022 года

Эти расчеты проведены преимущественно на основе открытых данных и с использованием аналитических методов оценки и будут отличаться от индивидуальной независимой оценки убытков. Представленные данные используются для общей оценки ущерба, нанесенного Украине, ее инфраструктуре в целом и экономике, а не для индивидуальной оценки отдельных компаний или объектов. Учитывая продолжающийся характер конфликта и отсутствие доступа на временно неподконтрольных правительству территориях, сбор данных о характере повреждений осуществляется преимущественно удаленно, но проверяется с помощью имеющейся информации.

Методология оценки убытков украинского бизнеса:

1. Источником информации для анализа данных о поврежденных и разрушенных крупных и средних предприятиях были 1) Информация о поврежденных объектах от местных администраций, и 2) мониторинг интернет-ресурсов о крупных предприятиях регионов, где было зафиксировано присутствие оккупационных войск России.

2. Для предотвращения дублирования прямого убытка из перечня исключались предприятия, относящиеся к другим отраслям. К примеру, убытки энергогенерирующих предприятий отнесены к разделу «Энергетика». 

3. К средним и крупным относились предприятия в соответствии с их объемом реализованной продукции по данным YouControl (средние - ≥ €10 млн в год). 

4. Для оценки прямого ущерба микро- и малых предприятий применялось предположение, что доля поврежденных активов равна доле поврежденного жилья в этом регионе. Данные о стоимости активов таких предприятий обнародованы областными управлениями статистики. Такой подход применен и в определении прямого ущерба частным лицам-предпринимателям: предполагается, что соотношение размера активов и объема дохода (продажа) такое же, как и у микропредприятий.

5. Точные данные о сумме прямого убытка предприятий в основном отсутствуют. В таком случае сумма ущерба определялась как 40% от суммы активов предприятия при повреждении и 100% - при разрушении.

6. Для оценки косвенных потерь учитывалось уменьшение доходов предприятий и отдельных отраслей. Для учета потребностей в восстановлении сумма прямого ущерба увеличивается на коэффициент “build back better” (внедрение повышенных стандартов качества: повышение энергоэффективности, инклюзивности, безопасности и т.п.). Восстановление активности предприятий предполагает оборотные средства. 

Подробные данные по разрушениям и убыткам нанесенного украинскому бизнесу собраны Институтом Киевской школы экономики (KSE Institute) в рамках проекта разработки независимых методологий аналитической оценки повреждения инфраструктуры и экономического ущерба, вызванного агрессией России, реализуемым KSE Institute в сотрудничестве с "Проектом USAID".

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу