Экономика

В Украине заговорили о «не смертельном» росте тарифов на мир

Нардепы убеждают, что рост будет невысоким

Тарифы для населения могут возрасти, нардепы убеждают, что рост будет невысоким. Об этом в эфире телемарафона сказали нардепы Андрей Герус и Алексей Кучеренко.

Для возобновления энергосистемы перед следующим отопительным сезоном необходимо более $1 млрд. или примерно 40 млрд. грн., утверждает глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус. Поскольку энергосистема Украины пострадала из-за российских ракетных ударов. Он подчеркнул, что сейчас рассматривается вариант повышения тарифов на электричество для населения.

Что может быть с тарифами? По-моему, например, для тех людей, которые богаче: у кого есть дома, у кого есть бассейны с электроподогревом. Там точно можно повышать тарифы, и такие состоятельные люди могут платить больше. Для них это не будет большой проблемы», – считает Герус.

Нардеп добавил, что тариф на электричество в Украине до сих пор низкий (до 250 кВт-ч – 1,44 грн, более 250 кВт – 1,68 грн), тогда как для бизнеса – 5,5 гривен за кВт-ч. Поэтому Андрей Герус допустил повышение тарифов, однако пообещал, что оно будет незначительным.

Первый заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко отметил, что в Украине плата за электричество в 3-4 раза меньше, чем в соседних государствах.

«Даже если на гривну вырастет тариф, у нас больше половины населения потребляет до 150 кВт-ч. Это в месяц они будут платить дополнительно 150 гривен. Ну, давайте так скажу: не смертельно», — подчеркнул он.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу