Экономика

США требуют от Украины прекратить удары по российским НПЗ - FT

Удары беспилотников могут привести к росту мировых цен на нефть

США призвали Украину прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру России, предупреждая, что ушибы беспилотников могут повысить мировые цены на нефть и спровоцировать месть. Об этом пишет Financial Times.

По данным издания, неоднократные предупреждения из Вашингтона были переданы чиновникам Службы государственной безопасности Украины, СБУ и разведке.

Отметим, что с начала полномасштабного вторжения Кремля в феврале 2022 года оба разведывательных подразделения постоянно расширяли собственные программы использования беспилотников для нанесения ударов по российским целям на земле, на море и в воздухе.

Белый дом все больше разочарован наглыми атаками украинских беспилотников, поразивших нефтеперерабатывающие заводы, терминалы, депо и хранилища по всей западной России, нанеся ущерб ее нефтедобывающим мощностям.

Россия остается одним из важнейших мировых экспортеров энергии, несмотря на санкции Запада в отношении ее нефтегазового сектора. В этом году цены на нефть выросли примерно на 15 процентов до 85 долларов за баррель, что привело к росту стоимости топлива именно тогда, когда президент США Джо Байден начал свою кампанию по переизбранию.

Вашингтон также обеспокоен тем, что если Украина будет продолжать наносить удары по российским объектам, в частности, в сотнях миль от границы, Россия может в ответ наброситься на энергетическую инфраструктуру, на которую возлагается Запад.

«Мы не поощряем и не допускаем атак внутри России», – заявил представитель Совета национальной безопасности США. ЦРУ отказалось от комментариев. В Киеве представитель СБУ отказался от комментариев Представители ГУР и офиса Владимира Зеленского не ответили на запросы комментариев.

В последние недели Украина активизировала свои воздушные атаки, поскольку ее программы беспилотников расширяются, а ход наземной войны меняется в пользу Москвы. Это также следует за растущим недовольством в Киеве по поводу двойственного подхода Запада к ограничению энергетических доходов Москвы.

По данным представителя военной разведки, с 2022 года произошло как минимум 12 атак на крупные российские НПЗ и как минимум девять в этом году, а также несколько терминалов, складов и хранилищ.

Хелима Крофт, бывший аналитик ЦРУ, ныне работающая в RBC Capital Markets, недавно отметила, что Украина продемонстрировала, что может нанести удар по большей части инфраструктуре экспорта нефти на западе России, поставив под угрозу около 60% экспорта страны.

Возражения США возникли на фоне того, что у Байдена в этом году тяжелая борьба за переизбрание, а цены на бензин растут, увеличившись почти на 15% в этом году и составив примерно 3,50 долларов за галлон.

«Ничто так не пугает действующего американского президента, как резкий рост цен на насосы в год выборов», – сказал Боб Макнелли, президент консалтинговой компании Rapidan Energy и бывший советник Белого дома по энергетике.

Украина увеличивает количество ударов по РФ

Украинские чиновники утверждают, что разработали беспилотники с радиусом действия более 1000 км и полезной нагрузкой, способной нанести серьезный ущерб.

На прошлой неделе Киев совершил две крупнейшие и распространенные атаки беспилотников, в то же время в результате операций как ГУР, так и СБУ были успешно поражены семь российских энергетических объектов.

В течение прошлого года морские беспилотники ГРУ и СБУ также наносили удары по российским портам, уничтожили несколько российских военных кораблей в Черном море и ударили по ценному для Москвы Крымскому мосту, соединяющему Россию с оккупированным украинским полуостровом.

По словам одного украинского чиновника, участвовавшего в планировании и проведении нападений, цель «спецопераций» — воспрепятствовать поставке топлива российским войскам и сократить финансирование военных действий Кремля.

Киев также хочет нанести символический удар, приблизив войну к Москве и продемонстрировав, что ее противовоздушную оборону, в частности вокруг Кремля, можно пробить.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу