Экономика

США, Нидерланды и Япония ограничат экспорт микросхем из Китая

Администрация президента США Джо Байдена достигла соглашения с Нидерландами и Японией об ограничении экспорта некоторых передовых технологий для производства микросхем в Китае. Переговоры по данному вопросу состоялись в пятницу в Вашингтоне. Bloomberg.

Соглашение, направленное на то, чтобы ослабить амбиции Пекина по созданию собственных внутренних мощностей для производства микросхем и распространить экспортный контроль, принятый США в октябре, на компании двух союзных государств.

Фактическое внедрение ограничений может занять три месяца.

«Переговоры ведутся уже давно, и если из этого что-то выйдет, будет ли это очень афишироваться», – заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома не сразу ответила на запрос о комментарии. Представитель министерства торговли Нидерландов вообще отказался от комментариев.

Нидерланды не позволят компании ASML продавать Китаю оборудование для иммерсионной литографии – самый совершенный вид оборудования в линии глубокой ультрафиолетовой литографии. Данное оборудование имеет решающее значение для производства передовых микросхем. Япония установит аналогичные ограничения для Nikon.

Это соглашение является победой Байдена, стремящегося сдержать военный прогресс Пекина, отрезав страну от самых маленьких в мире полупроводников. "Это займет время, но в конце концов они достигнут этого", - сказал президент США 25 января.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу