Экономика

Штрафы и квартиру за пророчку: как нардепы решили выбивать долги за коммуналку

Более подробно в скандальном законопроекте разбирался ElitExpert

В Верховной Раде Украины зарегистрировано постановление о принятии законопроекта №3613 за основу, которая позволит вынимать долги за коммуналку из зарплат, пенсий и даже путем ареста имущества.

Более подробно в скандальном законопроекте разбирался ElitExpert.

Коммунальщики смогут назначить должников

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что проблемы неплатежей населения за услуги заметно усложняют финансовое состояние предприятий ЖКХ. Коммунальщики из-за таких огромных долгов не могут вовремя платить за ресурсы и вести хозяйственную деятельность – ремонтировать и модернизировать сети, платить налоги. То есть речь идет даже не о долгах государству, а различным коммерческим структурам.

Чтобы помочь страдающим коммунальщикам, в законопроекте предлагается ввести обязательную реструктуризацию долгов. То есть если у вас есть долги по неуплате, вас заставят подписать договор в рамках которого вы признаете, что являетесь должником. При этом должником вас признают сами коммунальщики даже без суда. А это открывает дорогу недобросовестным представителям ЖКС повесить на человека несуществующий долг. Конечно, свою правоту можно доказать в суде, однако каждый гражданин может себе позволить соответствующие затраты.

Зарплата и имущество в уплату долга

Кроме того, должников могут штрафовать. Если у вас есть долг и вы откажитесь подписать договор о его реструктуризации, то тогда коммунальщики будут подавать в суд, чтобы взыскать с вас штраф. За долги больше года – штраф 20% от суммы долга. За просроченные за два года платежки – штраф два года – 30%. Если вы не оплачивали коммуналку три и более лет – 50% от долга.

Но это только первый путь для выбивания долгов. В законопроекте прописан второй – более жесткий. Так, если в суде доказано, что вы должник, то с вашей зарплаты могут забрать до 50% заработной платы и до 20% других доходов – социалки или пенсии. Более того, в законопроекте даже прописан механизм ареста имущества, например автомобиля или квартиры. Основанием для этого могут быть три просроченные платежки.

Не обошлось без МВФ

Интересно, что данный законопроект подавали в парламент еще в июне этого года, а в сентябре внесли в повестку дня, но хода ему не дали. Учитывая тот факт, что это едва ли не самый скандальный законопроект за последние годы, многие нардепы открестились от него.

Тем не менее, его снова пытаются продвинуть. Причина проста – того требует Международный валютный фонд.

В мае этого года МВФ согласилась выдать Украине очередную порцию кредитов в обмен на ряд обязательств. В меморандуме между фондом и нашей страной указано, что Украина должна повысить платежную дисциплину населения. В самом меморандуме подробностей о том, как это сделать, нет. Но, по всей видимости, нардепы решили выполнить это обязательство путем данного законопроекта.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу