Экономика

Что будет со стоимостью биткоина в 2023 году? - эксперты

Начало 2023 года радует уверенным ростом биткоина. Пользователи, уставшие от изнурительного медвежьего рынка, вероятно, задаются вопросом, не означает ли это происходящее кардинальное изменение тренда.  

Вооружившись инструментами теханализа, индикаторами и мнениями экспертов, ForkLog разобрался в текущей ситуации.

Что говорят индикаторы?

Инструменты теханализа

С начала года цена первой криптовалюты выросла на ~40% — с отметок в районе $16 500 до $23 100 (по состоянию на 24.01.2023). Однако цифровому золоту еще очень далеко до исторического максимума (ATH), достигшего 10.11.2021, около $69 000.

1-price
Цена биткоина торгуется на ~66% ниже ATH. Данные Messari по состоянию на 24.01.2023.

Однако положительные изменения в рыночной конъюнктуре и показателях множества индикаторов обнадеживают.

«Хотя и остается риск отката и ретеста [минимумов], вполне вероятно, что мы входим на ранние стадии нового бычьего рынка», — поделился мнением основатель Look Into Bitcoin Филипп Свифт.

На недельном графике ниже видно, что в начале года биткоин выстоял ключевой уровень поддержки B. Оттолкнувшись от него, цена, чем нож сквозь масло, прошла зону A. Последняя довольно долго служила опорой нестабильному рынку до коллапса FTX .

2-TA-chart
Ключевые уровни на недельном графике BTC/USD. Данные: TradingView, Посмотри в Биткойн .

Свифт не исключает возможность возобновления нисходящего тренда. Однако, по его словам, путь малейшего сопротивления лежит вверх. Следующая важная цель – около отметки $25 000. 

Впервые с конца декабря 2021 года цена биткоина оказалась выше 200-дневного среднего уровня — своего рода границы между медвежьим и бычьим рынками.

2_1-200-DMA
Данные: в Glassno .

Важно, что январское обновление цены поддерживалось значительным ростом объемов торгов.

2_2-TradingVolume
Данные: Тайное Исследование .

Индикаторы

В начале ноября 2022 года котировки первой криптовалюты. пробили дно предыдущего рыночного цикла . Многим казалось, что после преодоления нижнего экстремума не за горами консолидация с восстановлением и новым бычьим трендом. Однако вскоре возник очередной «черный лебедь» — свалилась огромная бизнес-империя Сэма Бенкмана-Фрида. На фоне коллапса FTX цифровое золото достигло отметки $15 (в паре BTC/USDT на бирже Binance). 

Индикаторы Cumulative Value Days Destroyed (CVDD) и сбалансированной цены во второй половине года указали на высокую вероятность достижения котировками циклического дна. Спустя время действительно началась консолидация с последующим восстановлением рынка.

3-Price-Forecast-Tools
Данные: Посмотри в Биткойн .

Каждый день после отскока цены от ключевых значений метрик увеличиваются шансы продления ралли, подчеркнул Филипп Свифт.

2022 год был действительно сложным для майнеров — рост хешрейта и сложности при падающей цене заставил многих игроков продавать цифровые запасы и/или выходить из рынка. 

На фоне происходящего, мультипликатор Пьюэлла погрузился в полосу накопления. В настоящее время наблюдается выход индикатора из "зеленой зоны", что исторически означало изменение медвежьей фазы на бычье.

4-The-Puell-Multiple
Данные: Посмотри в Биткойн .

Сечение «хэш-лент» и выход из «красной зоны» метрики Хеш-ленты указывает на то, что худшие времена для майнеров уже позади, а также потенциал продолжения ралли цифрового золота.

5-Hash-Ribbons
Данные: Посмотри в Биткойн .

Вышеприведенные индикаторы, по мнению Свифта, сигнализируют о возвращении уверенности инвесторов. Улучшение рыночных настроений способно снизить потенциальное давление продаж, что также является предрасполагающим фактором цены. 

Котировки биткоина впервые за долгий период поднялись выше реализованную стоимость. Это также положительный сигнал для участников рынка, что указывает на возможное завершение медвежьей фазы.

6-Realized-Price
Данные: Посмотри в Биткойн .

На фоне рыночной паники из-за коллапса FTX и его последствий реализованная капитализация биткоина в конце декабря падала на 18,8% по отношению к ATH. Это второй по величине показатель истории.

14-BTC-Realized-Cap-Drawdown
Данные: Glassnode, Биткойн-журнал .

Подобные проседания – редкая возможность для покупателей, уверены аналитики Bitcoin Magazine. Они убеждены, что приобретение первой криптовалюты в такие периоды обещает значительную прибыль в долгосрочной перспективе. 

Оранжевая линия индикатора Z-оценка MVRV выходит из «зеленой зоны» – это еще один сигнал о прохождении дна.

7-MVRV-1
Данные: Посмотри в Биткойн .

Тезис об изменении фаз рынка подтверждает и долгосрочный индикатор – RHODL Ratio. Его оранжевая линия готовится покинуть зону перепроданности. Последняя означает наиболее благоприятный период для реализации стратегии Buy&Hold и/или DCA .

8-RHODL
Данные: Посмотри в Биткойн .

Длительное падение цены не сильно отразилось на ончейн-активности. К примеру, в 2022 году через сеть первой криптовалюты прошло более 556 млн. BTC стоимостью почти $15 трлн. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 102%.

8_1-BTC-Total-Transfer-Volume
Данные: Биткойн-журнал .

Рыночные настроения

Индикатор ASOPR наконец-то преодолел отметку 1.0, из-под которой он не выходил с конца апреля прошлого года. Это признак улучшения рыночных настроений, что указывает на наличие достаточного спроса для абсорбирования продаж, вызванных фиксацией прибыли.

9-aSOPR-1
Данные: в Glassno .

О появлении уверенности среди инвесторов свидетельствует также криптовалютный индекс страха и жадности. Он наконец перешел к нейтральным значениям, хотя с апреля 2022 года практически не покидал зону «страха».

Адреса и авуары ходлеров

Важный фундаментальный фактор — увеличение числа биткоин-адресов с ненулевым балансом. Он указывает на рост количества участников рынка и аккумуляцию монет на кошельках тех, кто верит в долгосрочный потенциал биткоина.  

Например, в 2022 году количество адресов с балансом ≥1 BTC выросло на 20%. Показатель увеличивается экспоненциально, приближаясь к отметке 1 млн.

11-BTC-and-more
Данные: Glassnode, аналитический отчет ForkLog за 2022 год .

Положительная динамика из года в год наблюдается и по более мелким адресам, на которых по меньшей мере 0,01 BTC и 0,1 BTC.

12-001-BTC-i-01-BTC
Данные: Glassnode, Биткойн-журнал .

Число биткоинов на кошельках ходлеров (учитываются монеты «возрастом» более 155 дней) вплотную подобралось к отметке 14 млн BTC. Это ~72,5% общего объема рыночного предложения первой криптовалюты.

12_1-BTC-Annual-Long-Term-Supply
Данные: Glassnode, Биткойн-журнал .

«Во всем мире есть люди, которые приобретают этот актив. Есть огромная и растущая категория людей, которые накапливают [биткоин], несмотря на цену», — отметил Дилан Леклер из Bitcoin Magazine.

Взвешенные по реализуемой цене HODL-волны биткоина указывают на полную «перезагрузку» рынка после достигнутого в конце 2021 года пика (красные и желтые полосы). Подобное «охлаждение» происходило на дне прошедших медвежьих фаз.

12_2-HODL-Waves
Данные: Посмотри в Биткойн .

Макрофакторы

Ограниченное предложение и множество других факторов позволяют предположить, что массовое принятие на глобальном уровне способно подтолкнуть цену биткоина к заоблачным высотам. 

Капитализация первой криптовалюты составляет менее $500 млрд . Соответствующий показатель золота — около $12 трлн, инструментов с фиксированной доходностью — $127 трлн, а рынка жилой недвижимости — свыше $250 трлн.

13-Total-Global-Store-of-Wealth-Estimates
Данные: Биткойн-журнал .

Если доля сосредоточенного в биткоине мирового богатства достигнет хотя бы 1%, цена криптовалюты превысит $300 000, а капитализация будет составлять $5,9 трлн. 

Общеизвестно, что геополитическая ситуация и макрофакторы в значительной степени влияют на рынки капитала и экономический рост. Движение цены биткоина также не происходит в вакууме. Первая криптовалюта дорожала на фоне вызванного коронакризисом повсеместного вливания ликвидности. Но как только власти США усилили монетарную политику, рост быстро сменился падением. 

Согласно прогнозам 61 из 90 опрошенных Reuters экономистов считают, что ставка ФРС достигнет своего пика на уровне 4,75%-5% в марте. Затем, вероятно, регулятор будет удерживать показатель на неизменном уровне, по крайней мере, до конца года.

Долгое время цена первой криптовалюты двигалась почти синхронно с рынком американских акций. Последние, в свою очередь, чувствительно реагировали на изменение ставки ФРС.

Однако в начале 2023 года корреляция биткоина с индексом NASDAQ упала до отметки 0,29. Это самое низкое значение с декабря 2021 года.

15-BTC-and-Nasdaq-correlation
Динамика корреляции биткоина с индексом Nasdaq. Данные: Тайное Исследование .

Не исключено, что благодаря «отвязке» от фондового рынка в криптосообществе вскоре всплывет уже подзабытый нарратив о биткоине как защитном активе.

Что говорят эксперты?

Стратег Bloomberg Майк Макглоун убежден , что первая криптовалюта формирует дно в том же ключе, как это было до начала бычьей фазы в 2019 году. Существенное отличие состоит в усилении монетарной политики в мире.

Четыре года назад наблюдалось повсеместное понижение процентных ставок денежными регуляторами. Пока они их все еще повышают, сообщил специалист.

«Тогда ФРС уже начала смягчение, и мы удержали дно и вырвались повыше. […] В настоящее время они агрессивно усиливают [политику]. Дайте ему немного времени. В общем, бычья картинка», — объяснил Макглоун.

Старший аналитик Arcane Research Ветле Лунде также с оптимизмом смотрит на перспективы цифрового золота.

«Снижение корреляции – положительный фактор для рынка», – подчеркнул он.

Учитывая значение ончейн-индикаторов, Свифт прогнозирует развитие восходящего тренда.

"Вполне возможно, что сейчас лучшее время для накопления биткоина до начала нового бычьего ралли", - поделился соображениями эксперт.

Выводы

В этом обзоре рассмотрена ситуация исключительно из цифрового золота. Однако для многих очевидно, что рост биткоина станет мощным драйвером восстановления остального рынка, поскольку большинство монет тесно коррелирует с первой криптовалютой. 

Безудержный рост хешрейта вопреки падающей цене в очередной раз свидетельствует о непрерывных инвестициях майнеров в оборудование и уверенности в будущих перспективах рынка. 

Впечатляет непоколебимость ходлеров, накапливающих активы, несмотря на ценовую динамику. Обнадеживает и рост числа монет на разных категориях по «мелким» адресам. 

Многие ончейн-индикаторы уже сигнализируют о завершении медвежьей фазы рынка. Это означает, что консолидация и бычье ралли не за горами, пора пристегнуть ремни

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу