Экономика

Россияне завалили Казахстан запросами о санкционных товарах

В последние недели российские компании засыпали своих казахстанских партнеров новыми просьбами помочь им обойти западные санкции и импортировать крайне необходимые товары, пишет издание. Reuters с ссылкой на свои источники.

После того, как российские войска вторглись в Украину 24 февраля прошлого года, Запад наложил масштабные санкции на российскую экономику ориентировочной стоимостью 2,1 триллиона долларов, что побудило Москву искать обходные пути для импорта технологий и товаров.

С продажей тысяч товаров в РФ, запрещенных Западом, трейдеры создали разветвленную сеть поставок через третьи страны, чтобы обойти ограничения. Многие товары попадают через Турцию и бывшие советские республики, говорят экономисты.

Семь источников, все говоривших на условиях анонимности из-за деликатности вопроса, сказали, что они заметили рост запросов россиян помочь доставить все — от подшипников и деталей самолетов до редкоземельных металлов через Казахстан в Россию.

Два источника связали повышенный интерес России к санкционным товарам с сообщениями о планах Турции подавить транзит санкционных товаров через свою территорию.

РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫЕ МЕТАЛЛЫ

"Это означает, что бум только начинается", - сказал один бизнесмен, занимающийся внешней торговлей.

Другой казахстанский предприниматель сказал, что ему предложили 1 миллион долларов, чтобы помочь перевезти грузовик редкоземельных металлов из Австралии.

"От телефонов и подшипников до деталей самолетов и редкоземельных металлов", - сказал предприниматель и привел примеры запросов, которые, по его словам, он отклонил.

У россиян очень длинный список покупок, включающий промышленное оборудование, железнодорожные подшипники, передовую электронику, радиооборудование, турбины, детали самолетов, сырье и даже материалы для банковских карточек, сообщили источники, некоторые российские фирмы стремились установить долгосрочные партнерские отношения для обхода санкций.

Согласно российскому законодательству соблюдение западных санкций является преступлением, а срыв санкций стал прибыльной отраслью для некоторых предпринимателей.

Президент Владимир Путин пошутил, что западные предметы роскоши все еще доступны в Москве, хотя они дороже.

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в регион этого месяца призвал страны Центральной Азии сохранить санкции и пообещал помочь им справиться с сопутствующим ущербом.

Но центральноазиатский чиновник, разговаривая с журналистами во время визита Блинкена, сказал, что правительства мало что могут сделать, чтобы остановить трейдеров от реэкспорта товаров в Россию.

"Я захожу в офис европейской компании и спрашиваю об определенном оборудовании, они говорят, что не могут его продать, потому что оно может попасть в Россию", - сказал один казахский бизнесмен, занимающийся промышленным оборудованием.

«Когда я выхожу, мне звонит турецкая компания, предлагающая то же оборудование».

Турция, союзник по НАТО, в прошлом месяце заявила, что не экспортирует продукцию, которую Россия может использовать в военных действиях после предупреждений США по экспорту химикатов, микрочипов и других предметов. Анкара также заявила, что не позволит нарушать санкции Запада в Турции или из-за нее, и принимает меры по предотвращению этого.

РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ

Россия остается самым крупным торговым партнером Казахстана. В прошлом году казахстанский экспорт в Россию вырос на четверть до 8,8 миллиарда долларов.

Экспорт пластиковых труб, с определенным видом которых у России были проблемы с производством или поставкой, в прошлом году вырос более чем в три раза до 12 миллионов долларов.

В то же время Казахстан резко увеличил импорт компьютеров из европейских стран и Тайваня, хотя непонятно, сколько из них было потом реэкспортировано в Россию.

Иногда даже закон не нарушается, говорят источники. Часто сложные элементы включают в себя санкционированные компоненты, но сами по себе не запрещены. Рост торговли настолько резок, что казахская таможня перегружена, добавили они.

Другой источник сообщил, что российские банки импортировали через Казахстан оборудование и пластик, необходимые для производства банковских карт.

Но такой бизнес связан с дополнительными затратами. Казахские бизнесмены, которые перепродают товары в Россию, обычно имеют право на возмещение НДС в размере 12%, но перевозящие «подозрительные предметы» не сообщают об этом властям, чтобы не разоблачить всю цепочку поставок, сказал бизнесмен.

Однако один источник использовал русскую пословицу, чтобы объяснить, почему он решил заняться незаконной торговлей: «Для одних война — горе и несчастье, а для других путь к процветанию».

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу