Экономика

Россия не может заменить энергорынок с Европой – Bloomberg

газ

Россия потратила на строительство своего энергетического рынка в Европе почти 50 лет, но президент РФ Путин разрушил его менее чем за 50 недель - найти ему замену будет почти невозможно. Bloomberg.

Нефтяной аналитик издания Джулиан Ли пишет: «В то время как Россия нашла альтернативные рынки для своей нефти, в основном в Индии, переориентация продаж нефтепродуктов и, возможно, даже больше, природного газа займет годы и будет стоить огромных денег. Если вообще не удастся создать рынки сбыта в условиях, когда мир отказывается от ископаемого топлива».

Ли подчеркивает, что после начала российского вторжения в Украину, 24 февраля 2022 года, европейский рынок, потреблявший почти 2,5 млн баррелей нефти в день, 1 млн баррелей нефтепродуктов и 155 млрд кубометров газа в год почти исчез.

Bloomberg
Поставки российской нефти в Европу в 2022 году

По словам аналитика Джулиана Ли, европейский рынок сбыта российского природного газа также потерян: «Огромная сеть газовых месторождений и трубопроводов, на развитие которой были потрачены сотни миллиардов долларов с тех пор, как первый газ пересек границу Австрии в 1968 году, сегодня выброшена на помойку».

Поставка российского газа в Европу разными маршрутами

По оценкам 2017 года, в разработку газовых месторождений на российском полуострове Ямал уже было инвестировано 100 миллиардов долларов США, большинство из которых были соединены с Европой по трубопроводам, в том числе проходящими в Балтийском море и соединяющим Россию с Германией.

«Возможно, Россия сможет наладить новые энергетические отношения с Европой после окончания войны, но маловероятно, что страны ЕС позволят себе такой зависимости от российского газа, которая была год назад», — отмечает аналитик.

По его словам, правительства и потребители в Европе наконец-то серьезно задумались над вопросами ограничения спроса и энергоэффективности, а рекордные цены на газ и электроэнергию стимулировали инвестиции в возобновляемые источники энергии и первые серьезные попытки изменить способ формирования розничных цен на электроэнергию, учитывая уменьшение доли ископаемого топлива производстве электроэнергии.

Российские нефтяные компании сумели перенаправить поставки нефти, но в значительной степени это удалось благодаря алчности индийских нефтепереработчиков к дешевому сырью.

Но, по мнению Ли, такая переориентация обошлась России и ее нефтяной промышленности очень дорого. Для проникновения на индийский рынок понадобились большие скидки, достигающие 35 долларов за баррель, что эквивалентно снижению цены на 40%.

До конца прошлого года российские баррели составляли около четверти индийского импорта нефти, вытеснив грузы от традиционных ближневосточных поставщиков субконтинента - Саудовской Аравии, Ирака, Объединенных Арабских Эмиратов и Кувейта.

Россия поставляет импортируемую в Индию четверть сырой нефти

«Я уверен, что найдутся страны, которые захотят покупать дешевое российское дизельное топливо, экспортируя при этом свое собственное топливо местного производства обратно в Европу, но они потребуют достаточно больших скидок, чтобы сделать торговлю прибыльной — еще одни расходы, которые придется нести Кремлю и его нефтяным компаниям.

Но нефть, будь то сырая или нефтепродукты, имеет большое преимущество над природным газом: ее можно легко и дешево транспортировать морем.

Большую часть последних 55 лет Россия искала покупателей газа на мероприятии. Огромные трубопроводы протяженностью в тысячи километров соединяли газовые месторождения, сначала в Сибири, а недавно на полуострове Ямал, с покупателями в Европе.

В прошлом десятилетии Россия начала искать новые рынки сбыта газа на востоке, и газопровод «Сила Сибири» теперь поставляет топливо в Китай. Но этот газ происходит из новых месторождений, расположенных более чем в 1300 милях к востоку и 600 миль к югу от месторождений Ямала, ранее поставлявших газ в Европу, но сейчас не используемых.

Российский государственный газовый гигант "Газпром" оценил официальную стоимость газопровода "Силы Сибири" и связанных с ним месторождений газа в 55 миллиардов долларов. Независимая оценка дала цифру почти вдвое большую – инвестиция, которая, похоже, никогда не принесет прибыли», – пишет аналитик.

Война Путина в Украине стоила России европейскому энергетическому рынку. Сменить его будет непросто. Какого бы сближения Москва и Европа ни добились в конце концов, россияне будут подсчитывать цену войны в течение последующих поколений.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу