Экономика

Лишение РФ нефтяных доходов, это ахиллесовая пята Путина - Ермак

Андрей ермак

В издании The Wall Street Journal вышел аналитический материал руководителя Офиса Президента Украины Андрея Ермака о возможности ослабления России снизив ее нефтегазовые доходы.

Нам часто кажется, что тектонические изменения, определяющие судьбу человечества, происходят внезапно. Но это не так. Обычно они являются следствием предыдущих событий. Как путинская агрессия против Украины. Или распад СССР.

И то и другое – и крах советской империи, и нынешнюю попытку ее восстановления – объединяет нефть.

И именно нефть может положить конец реваншистским амбициям российского диктатора.

26 января 1985 года советская правительственная газета "Известия" опубликовала эпохальный отчет. Согласно данным Центрального статистического управления, в 1984 году было добыто 613 миллионов тонн нефти, что на 3 миллиона тонн меньше, чем в 1983 г., и значительно ниже планового показателя в 624 миллиона тонн.

Это были огромные потери, ведь на нефть приходилось 60 процентов валютных доходов СССР, а Urals CIF Med, основной российский сорт, стоил 28,55 долл./баррель.

Как следствие, несмотря на рост промышленного производства, национальный доход вырос всего на 2,6% при целевом показателе в 3,1%.

Не сильно помогло даже уменьшение субсидированного экспорта в восточноевропейских союзников. Это был еще не конец. И даже не начало конца. Это были просто временные затруднения, константа жизни в Советском Союзе.

Но фундаментальная уязвимость советской экономики была разоблачена. Несмотря на то, что официальная статистика Москвы, как и сейчас, была видом дезинформации, она могла приуменьшить, но не скрыть проблему.

Проблема же заключалась в том, что старые месторождения истощались, и для наращивания добычи СССР нуждался в западных технологиях и западных деньгах.

В 1970-х Москва воспользовалась конфликтом между арабскими странами и Западом и закрепила свое место среди мировых экспортеров энергоносителей. В результате полученными от Запада нефтедолларами Кремль финансировал советский ОПК, направленный против Запада, а роль поставщика использовал для ослабления сопротивления своим амбициям.

Прямыми последствиями стали вторжение в Афганистан, попытка подавить демократические движения в Польше. Так что режим Владимира Путина не изобрёл ничего нового, превращая энергоносители в геополитическое оружие.

Именно эта сила СССР и являлась его слабостью. Началом конца коммунистической империи стал 1986 год.

Позвоночник ей сломали скоординированные действия Эр-Рияда и Вашингтона. Способность короля Фахда и президента Рейгана найти общий язык в противостоянии советской угрозе для мировой безопасности вызывает восхищение.

План был прост. Рост цены барреля нефти всего на 1 доллар ежегодно приносил СССР миллиард долларов, но снижение на 10 долларов приводило к потере 10 миллиардов долларов в твердой валюте.

И Саудовская Аравия, самый влиятельный игрок ОПЕК, решилась пойти против мнения коллег по организации, стремительно нарастив добычу. Соединенные Штаты в это время внедрили эмбарго на экспорт технологий в СССР и тоже увеличили собственную добычу.

Как следствие, нефть подешевела почти втрое – до 12 долларов за баррель. Колоссальные потери подорвали советскую экономику. Деньги на продвижение мирового влияния силовыми и другими гибридными методами просто кончились.

И даже подорожание нефти до 15-23 долларов в 1987-1991 годах уже не могло спасти советского монстра, продолжавшего производить танки и ракеты вместо потребительских товаров.

Что было дальше – общеизвестно. Соглашение о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года. Вывод советских войск из Афганистана, разрушение Берлинской стены, триумф «Солидарности» в Польше и Бархатная революция в Чехословакии в 1989. Соглашение об обычных вооруженных силах в Европе в 1990. Американская гуманитарная помощь – куриные «ножки Буша» в Москве.

И, наконец, распад СССР в 1991 году. Самый большой в мире ядерный арсенал его не спас.

Но, как показали дальнейшие события, Россия, опьянев от нефтедолларов, неизбежно начинает снова грезить мировым господством. Экономический рост и так называемая «стабильность» путинского режима стали прямым следствием высоких цен на нефть.

Однако если в бюджете СССР прямые нефтегазовые доходы не превышали 10-11%, то в России в 2011-2014 годах они уже превысили 50%. И это не считая некоторых поступлений от компаний энергетической отрасли.

На самом деле влияние нефтегазовой отрасли на экономику страны-агрессора в последнее десятилетие было еще больше. По оценкам экономистов, это влияние к концу 2000-х возросло примерно вдвое по сравнению с советскими временами.

В последние годы на нефть и газ приходилось около 60% общего экспорта товаров РФ и 40% доходов федерального правительства.

Эти сотни миллиардов нефтегазовых доходов в год питали империализм и реваншизм Кремля.

Именно здесь лежат корни официальных ультиматумов Москвы по фактической капитуляции НАТО и возвращению России контроля над всей Восточной Европой.

Именно невероятные экспортные доходы убедили Кремль в том, что мир проглотит нападение на Грузию, сирийскую авантюру и вторжение в Украину. Нефтяные доходы продолжают обеспечивать бесперебойную работу русского ВПК и подготовку к новым актам злости.

Как этому противостоять? Здравый смысл и опыт свидетельствуют однозначно: санкции против российского нефтяного сектора должны быть жесткими и внезапными, чтобы Москва не успевала адаптироваться к давлению.

Однако пока этого не происходит.

Санкционное давление, безусловно, оказывает эффект. По оценкам нашей международной санкционной группы, ограничения по отношению к российской нефти, в частности эмбарго ЕС и ограничение цен G7, стоили агрессору 113 миллиардов долларов экспортных поступлений с начала полномасштабного вторжения.

В прошлом году российский бюджет лишился почти четверти доходов от экспорта энергоресурсов по сравнению с 2022 годом. Но они все равно достигали $102 млрд.

Здесь я просто напомню: добрая треть бюджета РФ тем или иным способом направлена ​​на финансирование военной машины.

Именно поэтому Украина продолжает настаивать на снижении рентабельности российской торговли нефтью.

Снижение ценового потолка до 30 долларов за баррель – это только один из механизмов.

Другой механизм – последовательное ограничение доступа к технологиям, в частности, из-за санкций против посредников. Еще один – усиление рыночного давления.

Но без лидерства Саудовской Аравии и Соединенных Штатов это невозможно. Как и в 1980-х, наращивание добычи позволит усмирить не только Москву, но и Тегеран. Это ключ к миру не только в Европе, но и на Ближнем Востоке.

А главное, более дешевое топливо даст новый мощный толчок экономическому развитию США и их союзников и обеспечит дальнейшее глобальное лидерство.

То есть речь идет не о недополученных доходах. Речь идет об инвестициях в безопасность и прогресс. Разве оно того не стоит?

Воинственные диктаторы всегда воспринимают поиск компромисса и добрую свободу как слабость. Россия – не исключение.

Кремль не способен к равному диалогу – он его имитирует. Рассчитывать на его рациональность – обманывать себя.

В 2014-2022 годах Украина провела около 200 раундов переговоров с Россией в поисках мирного разрешения конфликта. Мы дюжину раз договаривались о прекращении огня – и каждый раз Россия срывала его, как только была готова продолжить агрессию.

И пока Москва отказывается признавать международную субъектность и суверенитет Украины, любые попытки миротворчества будут обречены.

Рашизм – это русская версия нацизма. Геноцидные практики, концлагеря, пытки, уничтожение культурных артефактов, идеология исторической миссии и превосходства отдельной нации – этот стиль легко узнать.

Увлечение представителей мировых элит Гитлером привело к имитации компромисса ценой уничтожения двух демократических государств Центральной Европы, и все закончилось величайшей бойней в истории. Увлечение представителей мировых элит Путиным ведет мир по тому же пути.

Путинская Россия косплеит Третий Рейх и готовится к новым войнам. Об этом свидетельствуют документы, в частности, письмо спикера Думы Володина к Путину, недавно обнародован украинским Киберспротивом.

Переговоры с Кремлем – это игра с нулевой суммой. Это о капитуляции.

Вопрос в том, хотите ли вы ее принять или объявить. Третьего варианта просто не существует.

Несмотря на все несогласия между членами НАТО и ЕС, несмотря на все противоречия между США и их партнерами на Ближнем Востоке и Европе, один вопрос наверняка объединит всех: хотите ли вы восстановление СССР и его сферы влияния, бесконечного ряда кризисов и локальных войн? Вряд ли. Тем более что на этот раз все будет гораздо хуже.

«Советы» поддерживали везде левые движения. Путин делает себе реноме консервативного фаворита. Но это далеко не так. Он не связан никакими идеологическими наставлениями, кроме стремления к власти, и поддерживает любых маргиналов где угодно, чтобы продвигать хаос.

Вероломство и непредсказуемость – основа его стратегии. Другого способа компенсировать потерю ресурсов СССР у Москвы просто нет.

Россия пугает человечество ядерным оружием. Но сама она крайне чувствительна к собственной нефти. Чтобы спасти мир, достаточно просто перекрыть кран. Как это сделали король Фахд и президент Рейгана.

Кстати, со временем советский оружейный уран стал топливом для американских АЭС.

АНДРИЙ ЕРМАК, ГЛАВА ОФИСА ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу