Экономика

Нефть резко подорожала из-за решения ОПЕК+

ОПЕК +

Нынешнее сокращение добычи нефти по странам ОПЕК+ стало дополнением к объявленному в октябре прошлого года снижению добычи на 2 млн б/д.

Мировые цены на нефть резко выросли после того, как ряд стран альянса ОПЕК+ объявили о дополнительном сокращении добычи. Об этом свидетельствуют данные торгов в понедельник, 3 апреля.

Торги на бирже

Нефть марки Brent поднялась выше $85 за баррель впервые с 7 марта. Последние анонсированные сокращения добычи могут поднять цены на нефть на $10 за баррель, заявил в воскресенье, 2 апреля, глава инвестиционной компании Pickering Energy Partners. Goldman Sachs Group повысила свои прогнозы цен на Brent после объявления о сокращении - до $95 долларов за баррель до конца 2023 года и до $100 на 2024 год.

ОПЕК+ имеет очень значительную ценовую власть по сравнению с прошлым, и сегодняшнее неожиданное сокращение соответствует их новой доктрине мер предосторожности», — цитирует Bloomberg записку аналитиков, включая Джеффри Карри.

Решение ОПЕК+

Страны ОПЕК+ в воскресенье, 2 апреля, анонсировали сокращение производства нефти в мае примерно на 1,16 млн баррелей в сутки. Белый дом заявил, что решение ОПЕК+ было опрометчивым, добавив, что США будут работать с производителями и потребителями, уделяя особое внимание ценам на бензин для американцев.

Нефть вступает в апрель после того, как продемонстрировала самое плохое падение в первом квартале с 2020 года, пишет Bloomberg. "Саудовская Аравия и ее партнеры по ОПЕК будут стремиться сократить дальнейшие распродажи", - отмечают аналитики RBC Capital Markets LLC, включая Хелиму Крофт.

Новости о сокращении затмили облегчение для рынка от соглашения между полуавтономным иракским Курдистаном и федеральным правительством о возобновлении экспорта нефти через Турцию на этой неделе. Прекращение поставок помогло WTI возрасти более чем на 9% на прошлой неделе.

Сокращение добычи

Россия до конца 2023 г. продлила добровольное сокращение добычи нефти на 500 000 баррелей в сутки от среднего уровня добычи февраля, сообщил 2 апреля вице-премьер Александр Новак, его слова приводятся на сайте правительства.

Кроме того, аналогичным образом производство нефти добровольно снизит Саудовская Аравия — на 500 000 баррелей в сутки, начиная с мая по конец 2023 года, сообщило Саудовское информационное агентство со ссылкой на министерство энергетики королевства.

Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Ирак, Оман и Алжир также по собственному усмотрению сократят добычу до конца 2023 года, написал Reuters. О добровольном понижении добычи заявило также Минэнерго Казахстана.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу