Экономика

Международная помощь: как будет рассчитаться Украина? Мнение эксперта

Из-за военных действий по-прежнему над Украиной висит вероятность дефолта.

Недавно международное агентство S&P повысило кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте в CCC+/C с SD/SD. В свою очередь, Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня RD (ограниченный дефолт) до CC (вероятный дефолт).

Как отмечают финансовые аналитики, повышение рейтинга произошло благодаря удачной реструктуризации Украиной своих внешних долгов. Однако из-за войны способность страны обслуживать долг остается уязвимой и зависит от благоприятных экономических условий.

Между тем, в ближайшее время Украина должна получить очередную донорскую помощь, которая удовлетворит потребности государства в бюджетном финансировании и может стабилизировать международные резервы, значительно сократившиеся после начала войны.

Однако рядовой гражданин, видя, что сегодня в страну регулярно заходят большие деньги со всего мира, задает вопрос: безвозмездно ли Украина получает эту помощь или ее погашение впоследствии ляжет тяжелым игом на несколько поколений украинцев вперед? Чтобы разъяснить ситуацию, ElitExpert обратился за комментариями к профессору, экс-заместителю министра экономики Михаилу Поживанову, который сейчас руководит одесской городской организацией ВО «Батькивщина».

«Помощь Украине оказывается по-разному. Где-то это безвозмездные донаты, где-то – кредиты, где-то мы привлекаем деньги под гарантии третьих государств (Великобритании, Соединенных Штатов Америки и т.п.) – то есть не наше, а их правительства берут на себя ответственность за выплату нами долга», – отметил эксперт.

По его словам, сейчас над страной из-за военных действий по-прежнему висит вероятность дефолта.

«Стоит ли бояться дефолта в Украине? Некоторые экономисты говорят, что дефолта бояться не надо – мол, напротив, Украине спишутся все долги. То есть, но надо понимать, что тогда в нашу страну ближайшие 30-40 лет никто с инвестициями не придет.

Если мы говорим о мгновенном решении, то действительно сегодня можно на все наплевать, объявить дефолт и решить проблему долгов на короткий промежуток времени. Но если мы верим и знаем, что Украина есть, Украина будет и она должна развиваться, она должна стать одной из самых мощных стран Европы, то, разумеется, все свои обязательства мы должны выполнять полностью.

Повторюсь, иначе никакие инвестиции и инвесторы никогда в нашу сторону даже не посмотрят. Надеяться, что нам простят 20 или 30 миллиардов евро как Польши или вообще 180 млрд, как Греции, нам в Украине не стоит», — подчеркнул Михаил Поживанов.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу