Экономика

Михаил Поживанов: Задачи для местных властей сегодня – пересмотр налога на землю и недвижимость

mikhaila-pohivanov

Местным советам нужно внимательно изучить и пересмотреть свои налоги, чтобы сохранить бизнес

После серии ракетных ударов по энергосистеме Украины со стороны России правительство попросило украинцев в часы пиковых нагрузок на электросети снизить до минимума потребление электричества, что повлияло на работу предприятий и бизнеса, снизив и без того невысокие доходы во время войны. Как могут помочь предпринимателям не только центральные, но и местные органы власти, – рассказал ElitExpert политик, доктор технических наук, профессор Михаил Поживанов, руководящий организацией партии ВО «Батькивщина» в городе Одесса.

Мы все с пониманием отнеслись к просьбе правительства в утренние и вечерние часы снизить потребление электричества и не пользоваться мощными электроприборами. И это касается не только квартир и домов, это касается бизнес-центров и производственных помещений. Такая ситуация нарушает график работы всех предприятий и производств, что приводит к падению количества производимой продукции и количеству клиентов в сфере обслуживания, и в результате к уменьшению прибыли. А плановые и внеплановые отключения электричества уже происходят по целым районам многих городов Украины.

В этой ситуации, когда идет война, мы всегда стараемся с пониманием относиться к просьбам правительства, но почему-то ни депутаты местных советов, ни руководители городов и общин, в чьей полной компетенции находятся налоги на недвижимость и налоги на землю – не думают о помощи местному бизнеса и их выживание.

Ведь когда в условиях войны предприниматель не получает доходов от своей деятельности, а помещение или земля у него есть и за них нужно платить аренду и налог – местные власти даже не думают пойти ему на встречу. А к чему это приведет – люди будут вынуждены просто закрывать свой бизнес, увольнять сотрудников и, в конце концов, потеряют все.

Сегодня этот вопрос касается практически всех регионов страны, которые в той или иной степени подвергаются ракетным ударам или атакам дронов. На мой взгляд, местные органы власти должны пересмотреть свои налоги на недвижимость и землю, поскольку они находятся полностью в пределах полномочий местных советов.

Например, государственный налог на прибыль не платится, если предприятие не работает или не имеет прибыли, что в нашей ситуации абсолютно нормально. Но по налогу на недвижимость и землю они не зависят от доходов бизнеса, и их в любом случае нужно платить как физическим, так и юридическим лицам.

Поэтому этот вопрос ко всем местным советам: общинам, районам и городам – нужно внимательно изучить и пересмотреть местные налоги, потому что они этими советами и устанавливаются.

В этой ситуации местным депутатам не нужно закрывать глаза и думать, что все решится само собой, и государство им все компенсирует. Сегодня и так много средств из центрального бюджета уходит на субсидирование, гораздо больше, чем собираемых налогов. Поэтому убивать бизнес на своей территории абсолютно неправильно, его нужно поддержать, чтобы местные предприниматели могли в полном объеме работать, платить заработную плату сотрудникам и видеть перспективу будущего.

Если сегодня депутаты и главы общин и городов не пересмотрят местное налогообложение, предприниматели на их территории закроются и платить налоги в местный бюджет просто будет некому. Сотрудники этих предприятий останутся без работы и доходов, что увеличит нагрузку на центры занятости. Разрушить всегда легче, чем сотворить.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу