Экономика

Страны G7 предлагают ценовой предел на российское дизельное топливо - Bloomberg

G7

Стоимость фьючерсов на дизельное топливо в пятницу на лондонской бирже ICE составляла $125 за баррель. Страны G7 хотели бы установить верхнее ограничение цен на дизельное топливо из России в диапазоне от $100 до $110 за баррель. Об этом сообщило агентство Bloomberg с ссылкой на источник.

ЕС рассматривает ограничения в 100 долларов, в то время как G7 предлагает диапазон до 110 долларов. Чиновники хотят избежать скачков цен или перебоев с поставками.

Большая семерка дала понять, что им удобно, если Европейский Союз установит предельную цену на экспорт российского дизельного топлива от 100 до 110 долларов за баррель, поскольку США и их союзники пытаются избежать серьезных срывов на рынке.

Запрет ЕС на импорт переработанных нефтепродуктов из России должен заработать с 5 февраля и ЕС работает со странами G7, чтобы ввести предельный уровень цен для третьих стран.

Диапазон от 100 до 110 долларов за сегодня рассматриваемый баррель говорит о том, что G7 предпочтет более высокую цену — из-за рисков, что установка слишком низкого уровня повлечет за собой колебания цен или сбои в поставках в Европе. Источник отмечает отсутствие свободных мощностей на дизельном рынке, а также ряд проблем, связанных с обслуживанием существующих.

Согласно данным ICE Futures Europe, в пятницу общие фьючерсы на дизельное топливо, не включающие поставки из России, стоили около 125 долларов за баррель.
ЕС, который будет обсуждать уровень цен в ближайшие дни, должен достичь единого согласия, чтобы установить лимит. Механизм будет функционировать путем запрета компаниям ЕС предоставлять страховые и финансовые услуги по транспортировке российского топлива, если оно продается выше предела цен.

G7 и ЕС уже установили ограничение цены на российскую сырую нефть. Для продуктов переработки нефти планируют ввести два ограничения: на дизельное топливо и на продающийся РФ продукт со скидкой — мазут и т.д.

Ограничение должно заработать с 5 февраля, но льготный период будет предоставлен для судов, перевозящих продукты нефтепереработки, приобретенных и загруженных до этой даты и разгруженных до 1 апреля.

Аналитики отмечают, что ограничение в 100 долларов за баррель в ЕС важно, потому что он является ключевым рынком для российского экспорта дизельного топлива.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу